На митапе в Тимирязевке обсудили тренды цифровой трансформации АПК

Тематическое мероприятие стало площадкой для обмена опытом и новейшими разработками в сфере агротехнологий. Участниками митапа стали студенты IT-специальностей Института экономики и управления АПК, а спикером выступил вице-президент по информационным технологиям АФК «Система», признанный эксперт в области IT и цифровизации Сергей Петрович Ткаченко.

23 Декабрь / 2023

Спикер поделился с будущими специалистами своим опытом в реализации инновационных технологий в аграрном секторе. Особое внимание С.П. Ткаченко уделил кейсам по цифровизации агрохолдинга «Степь» - он описал ситуации, в которых благодаря внедрению передовых ИТ-решений предприятию удалось добиться значительного увеличения эффективности производственных процессов.

Примеры успешно реализованных проектов включали внедрение систем точного земледелия, которые позволяют оптимизировать использование ресурсов и увеличить урожайность. Также спикер представил решения по использованию беспилотных летательных аппаратов для мониторинга состояния посевов и внедрение интегрированных платформ для комплексного управления агробизнесом. Участники митапа ознакомились с примерами применения искусственного интеллекта для анализа больших данных, что позволяет агрохолдингу "Степь" принимать обоснованные решения о посевных площадях и улучшать качество продукции.

В ходе дискуссии представитель «Системы» подчеркнул, что интеграция цифровых технологий является ключевым фактором для повышения конкурентоспособности и устойчивости аграрного сектора.

Организаторами мероприятия выступили директор Института экономики и управления АПК РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Людмила Ивановна Хоружий, доцент кафедры прикладной информатики Анастасия Владимировна Греченева, старший преподаватель кафедры прикладной информатики Ольга Сергеевна Ермолаева.