На парламентских слушаниях в Тимирязевке обсудили аграрную науку и обеспечение кадрами АПК

Комитет по аграрным вопросам Государственной Думы пригласил депутатов, руководителей аграрных вузов, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, научно-экспертного сообщества, отраслевых союзов и ассоциаций, некоммерческих организаций и производителей на парламентские слушания в Тимирязевскую академию. Перед участниками выступил ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

19 Январь / 2022

Речь на представительном мероприятии на площадке Тимирязевской академии шла о законодательном обеспечении развития сельскохозяйственной науки и развитии кадрового потенциала агропромышленного комплекса Российской Федерации.

За последние годы предприятия агропромышленного комплекса страны добились высоких результатов. Сельскохозяйственная отрасль наращивает эффективность, объемы производства. Сегодня Россия практически полностью обеспечивает себя по всем основным видам продовольственных товаров, ежегодно увеличивает поставки продукции за рубеж, осваивает глобальные рынки. При этом проблем в сельском хозяйстве по-прежнему много, сказал глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Иванович Кашин. Для дальнейшего развития отрасли нужны высококвалифицированные кадры, обладающие практическим опытом.

- Уже сегодня надо думать о массовых специальностях, разнорабочих и рабочих, особенно в овощеводстве, садоводстве, - сказал В.И. Кашин.

Глава аграрного Комитета Госдумы призвал развивать систему производственных практик в аграрных вузах.

- У нас была практика, она была основой всего, по 4-5 месяцев. Человек за это время очень детально осваивал свою профессию. Надо возвращаться к этой составляющей, - заключил парламентарий.

Необходимость практического обучения студентов-аграриев поддержал заместитель Министра сельского хозяйства Максим Иосифович Увайдов. В этой связи замглавы Минсельхоза отметил, что пандемия сблизила аграрные вузы с реальным сектором: в непростой период студенты отправляются на аграрные предприятия и в хозяйства.

По словам М.И. Увайдова, Минсельхоз России продолжит укреплять материально-техническую базу аграрных вузов. В частности, окажет финансовую поддержку на обновление техники в учебных хозяйствах.

Замминистра поделился с участниками слушаний успехами вузов Минсельхоза, достигнутыми за последнее время. Он напомнил, что четыре университета: РГАУ-МСХА, Ставропольский ГАУ, Кубанский ГАУ и Саратовский ГАУ – вошли в правительственную программу академического лидерства «Приоритет 2030».

- Уверен, аграрные вузы докажут, что могут эффективно заниматься наукой, - сказал Максим Увайдов.

В своем выступлении ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев рассказал, что Тимирязевская академия приступила к реализации масштабных проектов: Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего», Инжинирингового центра, Селекционно-семеноводческого центра овощных культур, мегагранта Правительства РФ на разработку высокопрочных сталей. В рамках государственной программы «Приоритет 2030» Тимирязевка вошла в число 18 лучших вузов страны и получила статус первого аграрного исследовательского университета.

Глава вуза подчеркнул, что такие успехи были бы невозможны без содействия Минсельхоза России, Минобрнауки России, Российской академии наук и российского парламента.

Владимир Трухачев поблагодарил Комитет по аграрным вопросам Государственной Думы и лично председателя В.И. Кашина за плодотворное сотрудничество и поддержку вуза.

На парламентских слушаниях выступили заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Е.В. Мухтиярова, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России В.А. Багиров, вице-президент РАН И.М. Донник, заместитель губернатора Белгородской области Ю.Е. Щедрина, заместитель губернатора Волгоградской области В.В. Иванов, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области С.Б. Воскресенский, первый заместитель председателя Комитета ГД по аграрным вопросам В.Н. Плотников и заместители председателя Н.В. Школкина и Ю.В. Оглоблина, первый заместитель председателя Комитета ГД по малому и среднему предпринимательству С.И. Казанков, заместитель председателя Комитета ГД по науке и высшему образования Е.В. Харченко и др.

Предложения, высказанные в ходе мероприятия в Тимирязевской академии, нашли отражение в рекомендациях парламентских слушаний Правительству России, Государственной Думе и органам государственной власти субъектов Российской Федерации.