На пленарном заседании Чаяновских чтений обсудили наследие великого ученого

В Институте экономики и управления АПК завершилось пленарное заседание Чаяновских чтений I Международной научно-практической конференции по проблемам развития аграрной экономики. На открытии конференции представил свой доклад ректор РГАУ-МСХА, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачёв.

16 Октябрь / 2020

В работе пленарного заседания приняли участие более 150 преподавателей, научных сотрудников, молодых специалистов из России, а также более 20 зарубежных учёных.

Ректор РГАУ-МСХА, Академик РАН Владимир Иванович Трухачев пожелал участникам научного события продуктивной работы, а также выступил с докладом на тему «Чаянов А.В. – всемирно известный выпускник и учёный Тимирязевской академии».

–  В год празднования 155-летнего юбилея Тимирязевки для нас является важным сохранение сформировавшихся традиций, обеспечивших университету признание статуса ведущего аграрного вуза на международном уровне. Эти традиции заложены целыми поколениями таких выдающихся учёных, каким был Александр Васильевич Чаянов. И мы с вами должны это наследие сохранять и преумножать, –  обратился к тимирязевцам ректор.

В.И. Трухачёв в своём докладе рассказал не только о фактах из научной жизни и биографии А.В. Чаянова, но и об истории академии. Доклад сопровождался уникальными старыми фотографиями Тимирязевки разных лет.

Ректор провёл параллель между прошлым и настоящим, говоря о материально-технической базе и состоянии учебных корпусов главного аграрного вуза страны в разные годы.

От имени организационного комитета конференции участников поприветствовала и.о. директора Института экономики и управления АПК Людмила Ивановна Хоружий.

– Конференция посвящена всемирно известному учёному, выпускнику и преподавателю Тимирязевки А.В. Чаянову. Его научные труды являются энциклопедией экономики российского сельского хозяйства первой трети 20-го столетия. Они содержат важные теоретические обобщения, актуальные и для наших дней. Чаянов – выдающийся экономист-аграрник, автор монографий по организации аграрного хозяйства, имеющих мировую известность. Он был основателем первого в России научно-исследовательского института по сельскохозяйственной экономии. Влияние научного наследия Чаянова на развитие современной экономической науки трудно переоценить, – рассказала Л.И. Хоружий.

Доктор экономических наук, профессор кафедры политической экономии РГАУ-МСХА Рафкат Сахиевич Гайсин представил доклад о вкладе А.В. Чаянова в развитие экономической науки.

Генеральный директор ООО «Издательский Дом Тончу» Елена Александровна Тончу выступила на мероприятии в режиме видеоконференции с докладом «Известный и неизвестный Александр Чаянов в литературе»:

– Чаянов был человеком разносторонне талантливым. Он писал не только научные труды, но и художественные произведения, и, несмотря на то, что наследие Чаянова хорошо известно исследователям и издано, «новые» материалы, принадлежавшие перу писателя Чаянова, продолжают приходить со всех уголков страны.

О том, в какой семье жил Александр Васильевич Чаянов, в каком окружении он рос, и как оно повлияло на формирование личности выдающегося учёного, рассказала его внучка Бондарик Вера Васильевна с докладом «Семья Чаяновых: истоки формирования личности».

Выступление ведущего научного сотрудника ВИАПИ имени А.А. Никонова – филиала ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, доктора экономических наук Анатолия Федоровича Максимова было посвящено сельскохозяйственной кооперации в современной России.

Научное событие было приурочено сразу к нескольким значимым датам в истории Тимирязевской академии: 155-летию вуза,  100-летнему юбилею образования кафедр сельскохозяйственной статистики, сельскохозяйственного счетоводства, сельскохозяйственной кооперации, организации хозяйства Петровской сельскохозяйственной академии.

По материалам конференции будет издан сборник статей. Он будет размещен в научной электронной библиотеке (elibrary.ru) с рецензированием статей для включения в базу РИНЦ.

Также в рамках секции «Организация агробизнеса в цифровой экономике» планируется издание отдельного сборника научных статей с индексацией в базах данных «Scopus» и «Web of Science». 

15 октября работа конференции продолжилась на 9 тематических секциях в очно-заочном формате. Они были сфокусированы на актуальных проблемах АПК, трендах агроэкономики, цифровизации в АПК, вызовах рынка труда и современных системах агрообразования, управлении и инновациях, агробизнесе, экономическом росте и экономической безопасности.

Представляем вашему вниманию научно-документальный фильм «Александр Чаянов»: