На технологической практике студенты-плодоводы учились быть мастерами своего дела

Студенты второго курса Института садоводства и ландшафтной архитектуры прошли технологическую практику по плодоводству. На базе Мичуринского сада будущие профессионалы осваивали промышленные системы формирования плодовых растений.

24 Май / 2022

Под руководством опытных наставников второкурсники выполняли один из наиболее значимых способов промышленного получения корнесобственного посадочного материала методом прививки черенком. Также они познакомились с разными способами соединения черенков привоя со стеблем подвоя в зависимости от их диаметра, сроков и способов выполнения.

Большое внимание уделялось технике выполнения одного из наиболее распространенного способа прививки черенком – улучшенной копулировки. Отработка навыка качественного выполнения копуляционного среза осуществлялась на заранее подготовленных черенках яблонь, груш, вишни, черешни и сливы.

В ходе технологической практики студенты познакомились с основными приемами получения слаборослых саженцев с интеркалярными вставками клоновых подвоев, а также повышения зимостойкости с использованием выносливых штамбо- и скелетообразователей.

По завершении практической подготовки будущие специалисты закрепили полученный опыт, пополнив генофонд Мичуринского сада новыми сортами яблони и груши, которые были привиты в штамбы и скелетные ветви высокозимостойких подвоев.

Как отметил доцент кафедры плодоводства, виноградарства и виноделия Александр Зубков, студенты отлично справились с поставленной задачей. На демонстрационном участке они перепривили грушу десятью сортами, среди которых весьма перспективные для средней полосы России - Августовская роса, Брянская красавица и другие.