На Всероссийской конференции в РГАУ-МСХА обсудили формирование агроэкосистем

Конференция была посвящена памяти профессора кафедры физиологии растений Тимирязевской академии Михаила Николаевича Кондратьева. Участники научного события обсудили эколого-физиологические аспекты формирования агро- и биоценозов.

12 Ноябрь / 2022

От имени ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева к участникам конференции обратился советник при ректорате - заместитель проректора по науке Иван Юрьевич Свинарев. Он отметил важность проводимого события с точки зрения преемственности поколений научно-педагогических работников вуза и его студентов.

- Кафедра физиологии растений – ровесница академии. С ней связаны такие известные, не только для нашего вуза, но и для всей страны имена, как Николай Иванович Железнов, Климент Аркадьевич Тимирязев, Иван Исидорович Гунар. Достижения предшественников служат основой для современных научных исследований и педагогической работы, – подчеркнул И.Ю. Свинарёв.

Заведующий кафедрой физиологии растений Иван Германович Тараканов в своём выступлении провел исторические параллели в развитии научной школы кафедры физиологии растений, которая напрямую восходит к К.А. Тимирязеву.

Ученица М.Н. Кондратьева, доцент кафедры физиологии растений Юлия Сергеевна Ларикова в своем докладе особое внимание заострила на биографии ученого, рассказала об его вкладе в развитие кафедры.

Воспоминаниями о М.Н. Кондратьеве поделился его друг – профессор кафедры микробиологии и иммунологии Олег Дмитриевич Сидоренко. Он также подчеркнул важность деятельности студенческого научного общества в становлении будущих учёных и призвал студентов активно включаться в работу кружков на кафедрах академии.

В рамках пленарного заседания доклады представили студенты из разных российских университетов. Первокурсники презентовали обзорные и аналитические работы, а студенты старших курсов представили результаты своих научных исследований.

Доклады участников Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-физиологические аспекты формирования агро- и биоценозов», посвященной памяти профессора М.Н. Кондратьева, будут опубликованы в сборнике, индексированном в системе РИНЦ.