На встрече с Министром В. Фальковым студент РГАУ-МСХА обсудил развитие предпринимательства

Глава Минобрнауки России Валерий Николаевич Фальков встретился с участниками федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Студенты и аспиранты — стартаперы — задали волнующие их вопросы, а также поделились своими успехами в технологическом предпринимательстве. Тимирязевскую академию на встрече представил студент ИМВХиС имени А.Н. Костякова Богдан Якобсон, его проект признан одним из лучших стартапов России.

28 Март / 2023

Проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» объединяет команды единомышленников, которые создают новые продукты и разрабатывают стратегии их продвижения на рынок. Как отметил Валерий Николаевич Фальков, проект дает возможность молодым людям независимо от направления подготовки пробовать себя в предпринимательстве и получать соответствующие навыки.

На встрече с министром о своих передовых исследованиях рассказали победители конкурса «Студенческий стартап» и участники университетских стартап-студий. В их число вошел студент 4 курса Тимирязевской академии Богдан Якобсон. Его проект емкостного датчика для автополива вошел в топ-10 лучших стартапов России, получивших поддержку Фонда содействия инновациям. Свою работу молодой ученый выполняет под руководством старшего преподавателя кафедры сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустройства Оксаны Михайловны Кузиной, при поддержке технического специалиста Сергея Михайловича Сычева.

В процессе обсуждения Б. Якобсон отметил, что датчик влажности почвы важен для сельского хозяйства. Он позволяет оптимизировать использование воды и повысить урожайность культурных растений. Также проект важен для мониторинга земель, не только в области АПК, но и экологии – постоянный мониторинг участков со сложным рельефом и гидрогеологией, позволяет предотвратить заболачивания, эрозии и более эффективно управлять земельными ресурсами.

Молодой стартапер отметил, что Тимирязевская академия активно развивает программы студенческого предпринимательства. Поддержку молодым исследователям оказывает ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.