На встрече с В.И. Трухачевым узбекские коллеги подвели итоги стажировки в РГАУ-МСХА

По приглашению ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева на базе Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина в течение месяца проходили научную стажировку 4 сотрудника Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства. Стажировка была организована в рамках совместного проекта по программе стратегического лидерства «Приоритет-2030».

30 Декабрь / 2022

В рамках месячной стажировки представители Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства посетили лекционные занятия по теоретическим основам мехатронных систем управления, практические занятия по исследованию симметричных и несимметричных систем электроснабжения. Также они провели ряд лабораторных исследований по проектированию систем автоматики.

Узбекские коллеги детально ознакомились с материально-техническим оснащением кафедры тракторов и автомобилей, кафедры автоматизации и роботизации технологических процессов имени И.Ф. Бородина, кафедры электроснабжения и электротехники имени И.А. Будзко, посетили музейный комплекс университета. Кроме того, им был открыт доступ к электронно-библиотечной системе Центральной научной библиотеки имени Н.И. Железнова, содержащей полезные и информативные издания в области агроинженерии.

На финальном совещании с ректором университета, Академиком РАН, профессором Владимиром Ивановичем Трухачевым ученые ташкентского института обменялись мнениями по организации стажировки, а также выразили надежду на дальнейшее сотрудничество между учебными учреждениями двух стран в области науки и образования.

По окончании академической стажировки советник при ректорате – заместитель проректора по науке Иван Юрьевич Свинарев вручил зарубежным коллегам дипломы об академической мобильности.