Начала работу международная конференция молодых ученых и специалистов

В Тимирязевской академии открылась Международная научная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 135-летию со дня рождения А.Н. Костякова. В этом году научное событие собрало беспрецедентное количество участников – доклады в рамках различных секций представят свыше 400 молодых исследователей.

06 Июнь / 2022

Обращаясь к организаторам и участникам научного события, ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев напомнил, что период с 2022 по 2031 годы объявлен Президентом В.В. Путиным Десятилетием науки и технологий. Символично, что Международная научная конференция молодых ученых и специалистов проводится именно в этот период.

По словам руководителя вуза, с каждым годом количество заявок на участие в конференции растет – этот год не исключение, несмотря на сложные условия принято более 400 заявок. География участников распространяется далеко за пределы России.

- Сегодня Тимирязевка насчитывает более 550 молодых учёных из числа преподавателей и аспирантов. В диссертационных советах академии за 2021 и текущий 2022 года защитили диссертации ровно 100 соискателей, - отметил В.И. Трухачев. – Мы должны быть достойными преемниками наследия великого ученого, к юбилею которого приурочена наша конференция.

Со стартом научного события участников поздравил председатель Совета ветеранов РГАУ-МСХА, доктор экономических наук, профессор Юрий Исуфович Агирбов. Старейшина университета отметил необходимость чаще проводить подобные конференции, которые возвращают молодых исследователей к истокам – тем большим научным воззрениям, трудам и подходам, которыми славились знаменитые предшественники.

С отчетом о работе Совета молодых ученых за последние 2 года выступил председатель научного объединения Виктор Викторович Малородов. Он рассказал о достижениях молодых ученых Тимирязевки и актуальных мерах поддержки в рамках реализации программы «Приоритет-2030».

О научном наследии А.Н. Костякова в Тимирязевской академии рассказал заведующий кафедрой сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустройства, Академик РАН, профессор Николай Николаевич Дубенок.

На пленарном заседании с докладами выступили старший преподаватель кафедры сельскохозяйственного водоснабжения, водоотведения, насосов и насосных станций Э.Е. Назаркин, председатель СМУ МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина О.М. Мухтарова, председатель СМУ КазНАИУ К.Д. Алиханов, старший преподаватель кафедры сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустройства А.В. Гемонов.

Работа конференции по 21 направлению продолжится 7 и 8 июня. С докладами и научными сообщениями выступят аспиранты, молодые учёные и преподаватели, представители производственных предприятий в возрасте до 35 лет, доктора наук – до 39 лет.