Начали работу курсы повышения квалификации по направлению подготовки «Зоотехния»

В Институте непрерывного образования приступили к учебе деканы и заведующие кафедрами аграрных вузов по направлению подготовки «Зоотехния».

20 Декабрь / 2017

Тематика курсов связана с вопросами совершенствования  программ подготовки бакалавров и магистров в связи с переходом на новые образовательные стандарты ФГОС ВО 3 ++. Выбор главного аграрного в качестве основной площадки не случаен: новый стандарт был разработан при активном участии сотрудников факультета зоотехнии и биологии Тимирязевской академии, которая является базовой организацией Минсельхоза РФ.

В приветственном слове к участникам семинара и.о. ректора Галина Золина обратила внимание на то, что система повышения квалификации в России закладывалась в те же годы, когда создавалась академия. В 1864 году в связи с кардинальным реформированием армии, которой требовались образованные офицеры, в Санкт-Петербурге были открыты первые курсы повышения квалификации педагогов. Они стали получать военное образование. А через год, в 1865-ом, Александр II издал указ о создании Петровской земледельческой и лесной академии, на котором поставил свою знаменитую резолюцию: "Быть по сему!"

—Эти, на первый взгляд, случайные факты на самом деле олицетворяют значимость двух самых важных социальных институтов, обеспечивающих национальную безопасность страны: армии и сельского хозяйства, — подчеркнула Галина Дмитриевна.

И.о. ректора отметила, что Тимирязевка активно развивает широкий спектр программ дополнительного профессионального образования. Важную роль выполняет созданный в этом году Институт непрерывного образования. Она поделилась опытом сотрудничества академии с крупнейшими племенными хозяйствами, рассказала о модернизации учебных площадок, в частности зоостанции, где студенты направления «Зоотехния» приобретают первые практические навыки. Галина Золина также выразила признательность Федеральному учебно-методическому объединению по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки "Ветеринария и зоотехния"  и Ассоциации «Агрообразование" за участие в разработке программы повышения квалификации, основу которой составляют функциональные требования  к современному специалисту в области зоотехнии с учетом профессиональных стандартов.

Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов осветил современное  состояние и перспективы развития животноводства России, отметил влияние государственной поддержки на развитие аграрного сектора, рост производства мяса, птицы, молока.  Харон Адиевич подчеркнул, что  АПК испытывают кадровый голод. Сегодня не хватает, например, более 1600 главных зоотехников, около 3000 — селекционеров. Он пожелал участникам совещания плодотворной работы в подготовке кадров.

В течение трех дней деканы и заведующие кафедрами должны рассмотреть основные направления развития профессионального образования, проанализировать результаты мониторинга эффективности вузов в 2017 году, примерные рабочие учебные планы направления «Зоотехния» по новым  образовательным стандартам ФГОС ВО 3 ++, познакомиться с порядком лицензирования, аккредитации и реализации образовательных программ для подготовки бакалавров и магистров.

В программе курсов семинары по организации и повышению качества производственной практики, изучению современных требований работодателей, круглые столы, посвященные совершенствованию  программ подготовки бакалавров и магистров.

Участники семинара также ознакомятся с  научно-технической, информационной и учебно-методической базой Института непрерывного образования.

Пресс-служба университета