Народные гулянья, конкурс блинов и Маслен: Тимирязевка широко отметила Масленицу

В самом разгаре масленичная неделя, третий день которой называется Лакомкой. Именно в этот день принято печь блины и угощать гостей. Тимирязевцы поддержали народную традицию и в день с символичным названием устроили народные гулянья и провели конкурс блинов. Как и полагается, студенты угощали всех желающих.

13 Март / 2024

От имени ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева к гостям праздника обратилась проректор по учебной работе Елена Васильевна Хохлова. Она отметила, что для тимирязевцев Масленица является не только символом наступления весны, но и доброй традицией, чтобы собраться вместе и интересно провести время.

Программа празднования Масленицы включала народные забавы – хороводы, песни, пляски и народные игры. Свои лучшие номера гостям праздника представили ансамбль народного танца "Каблучок" и фольклорный ансамбль "Беседы".

Одним из самых ярких и горячих событий праздника стал конкурс блинов. Каждый институт и Технологический колледж предлагал гостям попробовать главное угощение Масленицы в своём оригинальном исполнении. Так, Институт садоводства и ландшафтной архитектуры угощал блинами по семейному рецепту самих студентов, а Технологический колледж предложил по-настоящему "королевское" угощение. Институт мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова удивлял блинными хинкалями, Технологический институт – блинами разных размеров, а Институт зоотехнии и биологии разнообразием начинок и травяных напитков.

Традиционные блины — обязательное, но далеко не единственное угощение на праздничном столе. Институт агробиотехнологии и Институт экономики и управления АПК украсили свои столы ватрушками, сушками и баранками.

Одной из самых обсуждаемых съедобных композиций стала почти двухметровая стопка блинов Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина. "Агроинженеры" поэкспериментировали и с цветом угощений – гости попробовали голубые и розовые блины. Команда института заслуженно завоевала победу в номинации "Самая высокая стопка блинов".

Помимо народных забав и конкурса блинов студенты состязались в конкурсе соломенных Маслен. Институт СиЛА презентовал чучело, украшенное цветочными композициями, ИМВХиС имени А.Н. Костякова украсил Маслену солнечными орнаментами. ИМЭ имени В.П. Горячкина и Институт зоотехнии и биологии подошли к делу профессионально – «горячкинцы» представили чучело в виде трактора, а «зоотехники» забавляли гостей Бабой-ветеринаром. Сказочные истории для соломенных «героев» придумали студенты Института агробиотехнологии, Института экономики и управления АПК и Технологического колледжа. У Технологического института Маслена стала символом наступающей солнечной весны.

Каждый институт и колледж получили награды в одной из конкурсных номинаций. Наградой за "Самые вкусные блины" отмечен Институт зоотехнии и биологии, "Самое оригинальное представление" было у ИМВХиС имени А.Н. Костякова, а "Самые яркие образы" - у Технологического института. Приз за "Самое большое чучело Масленицы" получил Институт садоводства и ландшафтной архитектуры, а "Самым красивым" признано чучело Института агробиотехнологии. В номинации "Самая дружная команда" лучшей стала команда Технологического колледжа, а приз в номинации "Самый оригинальный стол" достался Институту экономики и управления АПК.

- Праздник получился – что надо! У меня выпускной год и я рада, что могу оставить в памяти такие светлые и добрые впечатления о родной и любимой Тимирязевке! - поделилась впечатлениями студентка Института зоотехнии и биологии Марина Желтова.