Наш ученый на межкультурном конгрессе в Японии

В японском университете Киото Сангё состоялся II Всемирный Конгресс «Восток – Запад: пересечение культур». В работе форума приняла участие заведующая кафедрой связей с общественностью и речевой коммуникации Ирина Владимировна Бугаева.

18 Октябрь / 2019

На пять дней Киото стал дискуссионной площадкой для ученых из 34 стран, включая Японию, Россию, Болгарию, США, Сербию, Италию, Индию, Испанию, Словакию, Турцию, Чехию, Республику Корея, Китай, Армению, Грузию и др.

На пленарных и секционных заседаниях участники обсудили актуальные проблемы современной гуманитарной науки и образования, вопросы усовершенствования междисциплинарных связей и исследований в области методики преподавания родных и иностранных языков и литератур, разработки курсов по межкультурной коммуникации, IT в образовательном процессе, развития билингвальной личности, способной к общению в поликультурной среде и другие темы.

Конгресс прошел в рамках проекта «Создание виртуального образовательного и научного пространства интеллектуального сообщества», который уже 12 лет объединяет представителей разных стран. Его главная цель - создание инновационной межкультурной образовательной и научной среды, повышение эффективности международного сотрудничества в реальном и виртуальном пространстве. Автор проекта и один из организаторов конгресса - профессор Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна Светлана Михаеловна Минасян. 

Заведующая кафедрой связей с общественностью и речевой коммуникации И.В. Бугаева выступила с докладом «Образ страны в травелогах: лингвокультурологический проект».

Тексты докладов участников II Всемирного Конгресса «Восток – Запад: пересечения культур» опубликованы в Сборнике научно-практических материалов Конгресса, который входит в информационную библиотечную базу Университета  Сангё Киото (Япония), индексируемую JAIRO, NII, SCOPUS.