Наши магистранты побывали в Cовхозе имени Ленина

Магистранты кафедры автоматизации и механизации животноводства посетили роботизированный молочный комплекс подмосковного Cовхоза имени Ленина. На одном из ведущих предприятий отрасли они ознакомились с передовыми технологиями и оборудованием для содержания, кормления и доения коров.

20 Октябрь / 2020

Руководитель комплекса, выпускник факультета зоотехнии и биологии  Данила Козлов отметил, что сегодня на комплексе содержатся 1100 голов собственного черно-пестрого голштинизированного скота, в том числе 500 фуражных коров с ежегодной продуктивностью 10700 кг молока. Принятая  руководством совхоза -  Грудининым П.Н.  стратегия технологической модернизации комплекса путем перевода с беспривязно-боксового содержания и доения в залах на свободное доение на роботах «Astronaut - а4»  компании  Lely (Нидерланды) обеспечила повышение надоев и более высокое качество молока.  Молоко высшего сорта покупают производители элитных сыров и компания Эрманн – один из крупнейших переработчиков молочной отрасли.

В коровниках работают  восемь доильных роботов и два робота-подталкивателя кормов на кормовом столе. Приготовление и раздача кормосмесей осуществляется с помощью прицепных автоматизированных кормосмесителей. На комплексе трудятся  всего 17 человек, средняя зарплата работников – 80 000 руб. в месяц.

На молочном комплексе Совхоза имени Ленина кафедра автоматизации и механизации животноводства регулярно проводит для магистрантов выездные занятия, а также производственную и научно-исследовательскую практики.