Наши магистранты побывали в совхозе имени Ленина

Магистранты кафедры автоматизации и механизации животноводства посетили роботизированный молочный комплекс подмосковного совхоза имени Ленина. На одном из ведущих предприятий отрасли они ознакомились с современными технологиями и оборудованием для содержания, кормления и доения коров, а также для удаления и переработки навоза.

19 Ноябрь / 2019

Руководитель комплекса, выпускник кафедры кормления и разведения животных Данила Козлов отметил, что сегодня на комплексе содержатся 1100 голов собственного черно-пестрого голштинизированного скота, в том числе 500 фуражных коров с ежегодной продуктивностью 10 885 кг молока. Принятая руководством совхоза стратегия модернизации комплекса путем перевода дойных коров с беспривязно-боксового содержания и доения в залах на свободное доение на восьми роботах компании «Lely» обеспечила повышение надоев и более высокое качество продукции.

Молоко высшего сорта покупают  производители элитных сыров и компания Эрманн – один из крупнейших переработчиков. На комплексе работают 17 человек, средняя зарплата работников – 80 000 руб. в месяц.

На молочном комплексе Совхоза имени Ленина кафедра автоматизации и механизации животноводства регулярно проводит для магистрантов выездные занятия, производственную и научно-исследовательскую практику.