Наши ученые приняли участие в Дне льняного поля

В Торжокском районе Тверской области прошел грандиозный праздник работников сельского хозяйства - Всероссийский День льняного поля.

14 Август / 2019

В мероприятиях приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Гордеев, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, губернатор Тверской области Игорь Руденя, руководитель Фонда развития льноводства Виктор Иванов.

Льноводы из многих регионов страны, руководители хозяйств, переработчики льна, производители техники для уборки и переработки льна, а также представители легкой и текстильной промышленности, научных и образовательных учреждений показали новинки в льняном комплексе России. А на опытных делянках были продемонстрированы новые перспективные сорта льна-долгунца и технологии защиты растений.

На четырех делянках были представлены новые препараты для биологизированной технологии возделывания льна-долгунца, разработанные и изготовленные заведующей кафедрой химии Тимирязевки И.И. Дмитревской и профессором той же кафедры С.Л. Белопуховым.

Высокие гости и специалисты-льноводы с интересом осмотрели показательные делянки и по достоинству оценили результаты работы ученых РГАУ - МСХА.

Обеспечить ежегодное увеличение объемов производства льна и льноволокна в стране – поручение Президента В.В. Путина. Лен – традиционная сельскохозяйственная культура для Тверской области, и у этой культуры большое будущее, считают ведущие российские эксперты. Недаром в Тверской области создается новая агротехнологическая платформа для развития льноводства. Уже в этом году в Торжокском районе получен очень хороший урожай с рентабельностью 45%. Для сравнения: сегодня по России это - 1%.