Наши ученые-технологи приняли участие в конференции РАН

В Президентском зале Российской академии наук состоялась Международная научно-практическая конференция «Иммунитет растений к инфекционным заболеваниям». Она была посвящена 100-летию выхода одноименной монографии Николая Ивановича Вавилова – основоположника учения об иммунитете растений.

05 Июль / 2019

Открывая заседание, выпускница Тимирязевки, председатель Организационного комитета, профессор Сулухан Кудайбердиевна Темирбекова отметила, что выведение сортов культурных растений, устойчивых к болезням и вредителям, составляет одну из главных задач селекции.

Свои первые исследования (1911-1914) Н.И. Вавилов проводил одновременно в Петровской сельскохозяйственной Академии, на участках Селекционной станции и в Садоводческом институте Джона Иннеса в Англии. В 1919 году ученый опубликовал свою первую итоговую монографию «Иммунитет растений к инфекционным заболеваниям».  Таким образом, Вавилов стал  творцом теории, которая по существу должна быть ныне названа «теорией генотипического иммунитета».

В своей приветственной речи академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН Юрий Фёдорович Лачуга подчеркнул, что научное наследие, который оставил Н.И. Вавилов, позволило мировой науке дать практические и очень значимые результаты для использования в сельскохозяйственном производстве. Выпускник Тимирязевской академии, эксперт ЕС из Венгрии доктор Янош Молнар, указал на важную роль проведения подобных конференций с целью установления и укрепления научных связей на международном уровне.

Российский государственный аграрный университет был представлен на конференции не только интересными докладами ведущих ученых. Вниманию ее участников была предложена экологически чистая продукция, созданная учеными технологического факультета на собственном оборудовании. В частности, речь идет о продукции из зерна полбы голозёрной сорта Греммэ (соавтор сорта – профессор С.К. Темирбекова). Он устойчив к таким грибковым заболеваниям, как мучнистая роса, бурая ржавчина, корневая гниль, септориоз.

Доцент кафедры хранения, переработки и товароведения продукции растениеводства Марат Шагабанович Бегеулов продемонстрировал участникам конференции сортовую полбяную муку, крупку, отруби и хлебобулочные изделия. Технология их производства разработана в сотрудничестве со специалистами Всероссийского Научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки (кандидат технических наук Р.Х. Кандроков).

В работе конференции приняли участие специалисты в области сельского хозяйства из научно-исследовательских учреждений системы РАН, Министерства науки и высшего образования, Министерства сельского хозяйства, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

По завершении работы конференции ее участники посетили музей Н.И. Вавилова, расположенный в 37-м учебном корпусе РГАУ-МСХА. Они возложили цветы к памятнику великого ученого на Лиственничной аллее.