Научная работа аспиранта зоофака была отмечена дипломом на конкурсе Минсельхоза России

В Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова прошёл III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений Минсельхоза России. Одним из лауреатов стал аспирант факультета зоотехнии и биологии Виктор Викторович Малородов.

23 Июнь / 2020

Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова принял финальный этап конкурса в номинациях «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» и «Сельскохозяйственные науки». В этом году научное событие впервые прошло в формате вебинара.

В номинации «Сельскохозяйственные науки» Тимирязевскую академию представил аспирант кафедры частной зоотехнии факультета зоотехнии и биологии, председатель Совета молодых учёных и специалистов РГАУ-МСХА В.В. Малородов. В своём докладе исследователь раскрыл тему оптимизации микроклимата в технологии промышленного птицеводства.

Аспирантом впервые были разработаны и апробированы методы, выявляющие наличие микроклиматической зональности в птичнике для выращивания бройлеров. Также были определены технологические приёмы повышения равномерности микроклимата, приводящие к увеличению зоотехнической и экономической эффективности производства.

В структуре производства мяса разных видов доля производства мяса птицы занимает лидирующую позицию как в России, так и в мире, что обусловливает стратегическую важность подотрасли птицеводства для агропромышленного комплекса нашей страны. Практическая значимость исследования заключается в увеличении производства мяса бройлеров с единицы производственной площади путём выявления продуктивных способностей поголовья птиц в условиях микроклиматической зональности.

Конкурсную комиссию возглавил проректор по научной и инновационной работе Саратовского ГАУ, профессор Игорь Леонидович Воротников. Научная работа аспиранта Тимирязевки вызвала большой интерес слушателей и была отмечена дипломом за оригинальность и практическую значимость для агропромышленного комплекса России.

Исследование тимирязевца было выполнено под руководством и.о. заведующего кафедрой частной зоотехнии, профессора Артёма Карловича Османяна и члена-корреспондента РАН Ирины Павловны Салеевой.

Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова направил в адрес ректора РГАУ-МСХА, академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачёва Благодарственное письмо.  В нем выражается благодарность нашему университету за активное участие в III туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений в номинации «Сельскохозяйственные науки».