Научная разработка сотрудников Института экономики и управления АПК отмечена высшей наградой выставки «Золотая осень-2023»

С 4 по 7 октября состоялась юбилейная 25-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2023», являющаяся крупнейшей агропромышленной площадкой России, на которой ежегодно представляются новинки и достижения сельского хозяйства. В этом году мероприятие проходило на базе Тимирязевской академии.

09 Октябрь / 2023

В рамках Выставки Минсельхозом России проводились отраслевые конкурсы. Научная разработка сотрудников Института экономики и управления АПК «Интерактивная карта регионов Российской Федерации, отражающая условия (природные и экономические) для развития производства органической продукции растениеводства» получила золотую медаль в номинации «Разработка и внедрение современных информационных технологий (компьютерные программы, информационные системы, сайты, порталы, автоматизированные базы и банки данных) по агропромышленной тематике» в конкурсе «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК».

Разработанная система визуализации в форме интерактивной карты на основе авторского методического подхода позволяет оценить возможности размещения производства органической продукции растениеводства с учетом социально-экономических и почвенно-климатических условий территорий. Методический подход, основанный на поэтапном отборе показателей для всесторонней характеристики условий производства органической продукции растениеводства на основе факторного и кластерного анализа позволяет выделить наиболее благоприятные территории для производства органики. 

Над созданием интерактивной карты работал авторский коллектив под руководством Зарук Натальи Федоровны, д.э.н., профессора, профессора кафедры бухгалтерского учета, финансов и налогообложения.

Состав разработчиков:

  • Кагирова Мария Вячеславовна, к.э.н., доцент, доцент кафедры статистики и кибернетики
  • Романцева Юлия Николаевна, к.э.н., доцент, доцент кафедры статистики и кибернетики
  • Коломеева Елена Сергеевна, к.э.н., доцент, доцент кафедры бухгалтерского учета, финансов и налогообложения
  • Мигунов Ришат Анатольевич, к.э.н., доцент кафедры политической экономии и мировой экономики
  • Харитонова Анна Евгеньевна, к.э.н., доцент (Финансовый университет при Правительстве РФ)