Научная стажировка в ФГБНУ ФНАЦ ВИМ

С 1 по 09 декабря 2022 года доцент кафедры инженерной и компьютерной графики Рыбалкин Дмитрий Алексеевич в рамках реализации программы развития университета «Агропрорыв-2030» программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030» прошел научную стажировку в ФГБНУ ФНАЦ ВИМ по теме «Механико-технологические основы точных технологий приготовления и раздачи кормосмесей КРС роботизированными системами кормления».

12 Декабрь / 2022

В рамках научной стажировки были проведены исследования в области технологий и технических средств для кормления КРС на животноводческих комплексах, спектральных характеристик компонентов кормовой смеси. Был проведен кормоприготовительных машин. Проведен рентгенофлуоресцентный анализ деталей рабочих органов кормоприготовительных машин и определены их физико-механические параметры. Исследования проходили на базе лаборатории цифровых систем и роботизированных технических средств для молочного животноводства.

В качестве определения актуальности направления научных исследований изучались материалы международных научных и отраслевых конференций, выставок, сайты ведущих производителей образцов современных технических и технологических решений для молочного и мясного животноводства: АО «СМЗ», Wasserbauer, Delaval, Afimilk, GEA Farm, Lely и др.

По окончании научной стажировки совместно с сотрудниками ФГБНУ ФНАЦ ВИМ подготовлены статьи, которые будут опубликованы в изданиях, индексируемых в Russian Science Citation Index.