Научно-практическая студенческая конференция, посвященная 100-летию профессионального образования в России

30 ноября 2020 г. кафедрой правоведения гуманитарно-педагогического факультета была проведена Научно-практическая студенческая конференция, посвященная 100-летию профессионального образования в России.

01 Декабрь / 2020

В работе конференции приняли участие студенты и магистранты Гуманитарно-педагогического факультета, Института мелиорации, водного хозяйства и  строительства имени А.Н. Костякова, Института экономики и управления АПК, а также ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия». В приветственном слове заведующий кафедрой правоведения Биткова Людмила Алексеевна отметила особую значимость данного события и передала участникам конференции пожелания плодотворной работы и продолжения активной научно-исследовательской деятельности.

Работы студентов оценивало компетентное жюри, в которое входили не только сотрудники кафедры правоведения, но и профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования О.Б. Сладкова, а также преподаватель кафедры административного права и процесса им. Н.Г. Салищевой ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» С.В. Крашенинников.

Выступления участников конференции были оценены в следующих номинациях:

  • За лучшую презентацию докладаАндреева Арина, студентка 1 курса гуманитарно-педагогического факультета за доклад «Высшее образование в России: люди, даты, документы».
  • Ораторское искусствоХрулёва Елена, студентка 2 курса магистратуры Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова за доклад «Проблемы правового регулирования порядка восстановления обучающихся в образовательных организациях высшего образования».
  • Практическая значимостьЗарванская Елизавета, студентка 2 курса Института экономики и управления АПК за доклад «Ответственность за нарушение условий договора об образовании».
  • Оригинальность темы исследованияАветисян Гаяне, Мустафина Даяна, студентки 2 курса (СПО) ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» за доклад «Развитие профессионального образования на просторе СНГ: на примере России, Армении и Туркменистана».
  • За содержательный анализ исследовательской проблемыГордиенко Глеб, студент 1 курса Института экономики и управления АПК за доклад «Влияние изучения правовых дисциплин на формирование профессиональных компетенций экономиста».
  • За новизну научного исследованияКаченова Анна, студентка 3 курса гуманитарно-педагогического факультет за доклад «Пробелы правового регулирования реализации образовательных программ высшего образования с применением дистанционных образовательных технологий».
  • Оригинальность исследовательских выводовЗубаненко Ангелина, студентка 3 курса гуманитарно-педагогического факультета за доклад «Изменения в системе образования России».
  • За актуальность исследовательской проблемыМирончук Даниил, студент 1 курса гуманитарно-педагогического факультета за доклад «Значение профессиональных стандартов для подготовки будущих специалистов».

Подобные мероприятия внутри Университета направлены на развитие умения отстаивать и аргументировать свою позицию, навыков поиска необходимой и актуальной информации, а также на формирование высокой правовой культуры у будущих специалистов. Преподаватели кафедры правоведения благодарят всех студентов за интересные доклады и выражают надежду, что интерес к научно-исследовательской работе сохранится на всех этапах получения образования.

Желаем всем участникам творческих и научных успехов!