Научные разработки молодых ученых Института экономики и управления АПК РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

В рамках внутриуниверситетского гранта «Методология статистического исследования эколого-экономических систем сельского хозяйства» №7 доцент кафедры статистики и эконометрики института экономики и управления АПК Харитонова Анна Евгеньевна приняла участие во II Международной научно-практической конференции по цифровой экономике (ISCDE 2020), которая прошла 5-6 ноября 2020 г в Екатеринбурге в дистанционном формате.

14 Декабрь / 2020

На данной конференции были представлены 2 доклада: «Влияние метеоусловий на эколого-экономические системы России» и «Анализ международных эколого-экономических систем с использованием методов data mining» (совместно со студентом 124 группы института экономики и управления АПК Ульянкиным А.Е.). Материалы по результатам конференции будут опубликованы в серии книг Advances in Economics, Business and Management Research и проиндексированы в наукометрической базе данных Web of Science ("Сеть науки").

В результате исследования проведен анализ 173 стран мира по уровню развития эколого-экономических систем и разработана автоматизированная система, для выявления взаимосвязей между группами статистических показателей. В дальнейшей перспективе данная система может быть доработана с учетом основных положений Системы природно-ресурсного и экономического учёта (СПЭУ). На уровне регионов Российской Федерации проведена дифференциация по уровню эколого-экономического развития с учетом природно-климатического фактора для повышения устойчивости функционирования эколого-экономических систем.

Доцент кафедры финансов института экономики и управления АПК Коломеева Елена Сергеевна в рамках внутриуниверситетского гранта «Модель эффективного сельского хозяйства России на основе повышения конкурентоспособности в условиях углубления интеграции» №4 приняла участие в Международной научно-практической конференции «Развитие агропромышленного комплекса в условиях роботизации и цифровизации производства в России и за рубежом» 15 - 16 октября 2020 года г. Екатеринбург (ФГБОУ ВО Уральский государственный аграрный университет) с докладом на тему: «Конкурентоспособность регионов со схожими метеорологическими условиями сельскохозяйственного производства». По результатам конференции будет опубликован сборник работ «E3S Web of Conferences» издательство Web of Conferences (Франция) c индексацией Scopus, Web of science.

Предложенная авторами методика позволяет комплексно оценить конкурентоспособность сельского хозяйства в разрезе регионов со схожими природно-климатическими условиями, а также провести позиционирование отдельно взятого региона в рамках выделенных групп, что позволит определить сильные и слабые стороны субъекта с точки зрения эффективности производства продукции сельского хозяйства и установить подходы к их устранению.

Доклад на тему: «Статистическая оценка конкурентоспособности сельского хозяйства регионов» был представлен на международной конференции «IOP Conference Series: Earth and Environmental Science (EES)», материалы будут опубликованы  издательством IOP Publishing (Великобритания) с индексаций в Scopus, Web of Science.

Разработанная методика позволит выработать в регионах комплекс мер, способствующий росту конкурентоспособности сельского хозяйства, повышению эффективности аграрного сектора экономики; будет стимулировать разработку мероприятий по обеспечению устойчивого развития агропродовольственного рынка регионов России, в конечном счете, будет направлена на выработку наиболее эффективных способов ведения конкурентной политики в сфере АПК и минимизацию возможных рисков.

Сотрудники Института экономики и управления АПК выражают благодарность руководству университета и лично ректору, Академику РАН, доктору сельскохозяйственных наук, доктору экономических наук, профессору Владимиру Ивановичу Трухачеву за поддержку и развитие молодежной науки.