Научный марафон в институте зоотехнии и биологии!

8 февраля в День Российской науки в рамках праздничной программы на платформе точки кипения заведующий кафедрой кормления животных Николай Петрович Буряков выступил с лекцией на тему: «Новые кормовые решения в животноводстве согласно принципам нутрициологии».

10 Февраль / 2024

Нутрициология - наука о питании, изучает функциональные, метаболические, гигиенические и клинические аспекты взаимодействия питательных веществ и их влияние на организм человека и животных, механизмы здорового питания и мотивы выбора пищи!

Доктор биологических наук, профессор Н. П. Буряков рассказал сотрудникам и студентам нашей альма-матер о новых кормовых решениях в животноводстве согласно принципам нутрициологии, а также о трендах в кормлении животных к 2030 году. Николай Петрович - ведущий учёный в области кормления, стаж научно-педагогической работы более 47 лет, почетный работник АПК Российской Федерации, является автором более 450 научных работ, ежегодный лауреат медалей и премий. Буряков Николай Петрович оказывает консультативную помощь хозяйствам РФ, комбикормовым заводам и ведущим фирмам-производителям кормов и кормовых добавок. Неоднократно стажировался и выступал с научными докладами в научных учреждениях Чехии, Финляндии, Швеции, Франции, Польши, Египта, Словении, Сербии, Португалии, Казахстана, Италии, Израиля, Китая, США и Иордании.

Научные исследования кафедры кормления животных идут в ногу со временем, соответствуя актуальным трендам в области нутрициологии. Коллектив кафедры регулярно получает подтверждение результатов своей  научно-исследовательской деятельности.

За последний год разработки учёных Тимирязевской Академии были отмечены десятью золотыми медалями. Было получено пять патентов, по трем в феврале 2024 года принято решение о выдачи. Еще четыре патентных разработок, на данный момент, находятся на экспертизе по существу.