Научный прогресс через копирование природы: природоподобные техника и технологии

16 февраля в Точке Кипения РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева сотрудники кафедры технического сервиса машин и оборудования: д.т.н., зав. кафедрой Апатенко Алексей Сергеевич, д.т.н., профессор Севрюгина Надежда Савельевна и к.т.н., доцент Корнеев Виктор Михайлович представили новое научное направление развития СПК: «Научный прогресс через копирование природы: природоподобные техника и технологии».

19 Февраль / 2024

На мероприятии, присутствовали приглашенные студенты и преподаватели из ГБПОУ г. Москвы «Технический пожарно-спасательный колледж имени Героя Российской Федерации   В.М. Максимчука».

Слушателям представлено направление, получившее законодательное развитие после подписания Президентом РФ В.В. Путиным указа «О развитие природоподобных технологий в Российской Федерации» (02.11.2023г № 818).

Мероприятие позволяет осознать масштабность возможностей, открываемых перед исследователем через углубленное осознание рациональности природных явлений, ее самодостаточности и эффективности, как раз того чего не хватает изобретателю, создающему новые технические средства и технологии.

В настоящее время, на правительственном уровне, активно ведется разработка плана мероприятий, направленных на развитие природоподобных технологий в Российской федерации, а имеющийся потенциал ученых и студентов ИМиЭ имени В.П. Горячкина позволяет им стать драйвером развития природоподобных технологий для АПК, в том числе по созданию передовой научной инфраструктуры, формированию кадровых ресурсов и проведению научных исследований.

Надеемся, что прослушанная лекция заинтересует студентов-выпускников колледжа и уже по итогам работы приемной кампании 2024 они станут студентами  института механики и энергетики им. В.П. Горячкина.