Научный семинар «Методы ассоциативного черчения в современном гидромелиоративном машиностроении»

28 февраля 2024 года в рамках мероприятий Точка кипения Тимирязев-ка в зале Вавилова ЦНБ имени Н. И. Железнова при поддержке и.о. директора института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А. Н. Ко-стякова Д. М. Бенина состоялся научный семинар «Методы ассоциативного черчения в современном гидромелиоративном машиностроении».

29 Февраль / 2024

Выбор темы научного семинара был связан с инженерным направлением 35.03.11 Гидромелиорация, профилями «Механизация и автоматизация гидромелиоративных работ» и «Техника и технологии гидромелиоративных работ», реализуемыми по кафедре организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ. Содержательная часть данных профилей во многом отражает механизацию гидромелиоративных работ, без которой невозможно обеспечить нормальное функционирование мелиоративных систем.

В процессе обучения по инженерным профилям студенты выполняют расчетно-графические работы, курсовые работы, курсовые проекты и, в завершении учебы, выпускную квалификационную работу. Все они содержат пояснительную записку и графическую часть, способы выполнения которой обсуждалось на семинаре. В настоящее время для выполнения чертежей широко используются отечественные графические пакеты, в которых имеются модули для выполнения технической документации на основе методов ассоциативного черчения. Эти методы значительно ускоряют процесс подготовки чертежей ВКР. Сущность методов заключается в предварительном формировании объемных деталей, конструкций, сборок и переводе их в плоскость. Кроме того, в современных графических пакетах имеется возможность проведения прочностных расчетов новых элементов и конструкций.

Большой интерес у студентов вызвали различные виды визуализаций сборок мелиоративных и строительных машин выполненных с использованием графических пакетов и Компас и Inventor Pro. Многие из студентов уже работают с данными программами и твердо намерены выполнять с их помощью не только графическую часть курсовых проектов и ВКР, но и пояснительную записку.

Необходимо отметить, что знание графических пакетов играет важную роль при трудоустройстве и поступлении в магистратуру. 

Спикерами научного семинара выступили сотрудники кафедры организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ к.т.н., доцент Абдулмажидов Х. А., старший преподаватель Макаров А. А. и представитель работодателя, инженер высшей категории, ФГБНУ "Федеральный научный центр гидротехники и мелиорации им. А. Н. Костякова" Палкин Н.А. В работе семинара приняли участие заведующий кафедрой организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ д.т.н., профессор Балабанов и к.т.н., доцент Мартынова Н. Б. По данным организаторов на мероприятие зарегистрировалось 105 студентов и сотрудников института.