Не стало экономиста-статистика Александра Егоровича Шибалкина

18 января 2024 году ушел из жизни кандидат экономических наук, доцент Александр Егорович Шибалкин, почти 50 лет проработавший на кафедре статистики Тимирязевской академии. Ректор, Академик РАН, профессор В.И. Трухачев, руководство университета и Института экономики и управления АПК, коллектив кафедры статистики и кибернетики выражают соболезнования родным и близким ученого и педагога.

20 Январь / 2024

А.Е. Шибалкин родился 28 июня 1947 года. По окончании с отличием МСХА имени К.А. Тимирязева в 1970 году был приглашен на кафедру статистики в качестве стажера-исследователя, затем в 1971-1973 годы обучался в очной аспирантуре. В 1974 году успешно защитил диссертацию «Экономико-статистический анализ производства зерна и урожайности основных зерновых культур в Центрально-Черноземном районе (на примере Воронежской области)» на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности. Тогда же началась педагогическая деятельность ученого на кафедре статистики, где он и проработал вплоть до 2022 года.

За годы работы на кафедре А.Е.  Шибалкин внес значительный вклад в организацию и совершенствование учебного процесса, его методическое обеспечение, развитие научно-исследовательской работы студентов и подготовку специалистов высшей квалификации, повышение квалификации кадров с высшим образованием.

Начиная с 1979 года, А.Е. Шибалкин вел занятия на курсах повышения квалификации для научных сотрудников и преподавателей аграрных вузов, разработал оригинальные учебно-методические пособия по актуальным проблемам статистики. Его активная работа по организации и проведению курсов повышения квалификации научных работников исследовательских учреждений системы МСХ СССР была отмечена Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства. В 1982 году ученому присвоено звание доцента по кафедре статистики.

А.Е. Шибалкиным опубликовано более 110 учебно-методических и научных работ. Он был автором и соавтором учебных пособий и учебников: «Ряды динамики» (1981), «Практикум по общей теории и сельскохозяйственной статистике» (1988), «Математическая статистика» (2004 и 2018), «Статистика и бухгалтерский учет» (2008), «Практикум по статистике» (2001, 2007 и 2013), «Практикум по математической статистике» (2010, 2011, 2014 гг.),  «Теоретические основы страхования» (2014) и др.

С развитием рыночных отношений в России А.Е. Шибалкин начал разрабатывать новое научно-методическое направление по тарификации и индивидуализации страховых тарифов. Впервые в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева им были разработаны учебно-методические комплексы по страхованию и его статистическому обеспечению.

А.Е. Шибалкин подготовил три кандидата наук. Более 30 лет он руководил студенческим научным обществом кафедры статистики и научно-исследовательской работой студентов. В 2017 году он был удостоен нагрудного знака Министерства образования и науки Российской Федерации «За развитие научно-исследовательской работы студентов». Кроме того, А.Е. Шибалкин награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области (2012 г.), Юбилейным нагрудным знаком «150 лет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева» (2015 г.), Медалью А.В. Чаянова «За большой личный вклад в области экономики и образования» (2015 г.) и др. В 2022 году ему присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России».

Память о Шибалкине Александре Егоровиче навсегда останется в наших сердцах.