Не стало старейшего ветерана университета Николая Николаевича Белянчикова

Ректор, Академик РАН, профессор В.И. Трухачев, руководство университета, Совет ветеранов, профсоюзная организация сотрудников, Институт механики и энергетики имени В.П. Горячкина, кафедра инжиниринга животноводства выражают глубокие соболезнования родным и близким ученого.

31 Август / 2021

30 августа на 100 году жизни ушел из жизни профессор, доктор технических наук, многолетний заведующий кафедрой механизации животноводства Николай Николаевич Белянчиков.

Трудовая деятельность ученого неразрывно связана с МИМЭСХ–МИИСП–МГАУ–РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Его стаж научно-педагогической работы составляет более 50 лет. В 1945 году ученый начал работать в МИМЭСХ в должности ассистента.

Н.Н. Белянчиков родился 12 ноября 1921 года в городе Ахтырка Сумской области. Он окончил Московский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (МИМЭСХ) по специальности «Инженер-механик» в 1949 году, аспирантуру - в 1953 году.

В 1943-1944 годах принимал участие в Великой Отечественной войне. Воевал сержантом – командиром отделения в 34-й Енакиевской дивизии на 3-м Украинском фронте. В 1944 г. был тяжело ранен и находился в госпитале.

С 1953 г. преподавал в Вологодском молочном институте, а в 1955 г. вернулся в Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства, работал доцентом, профессором, заведующим кафедрой.

С 1962 по 1987 годы Н.Н. Белянчиков возглавлял кафедру механизации животноводства. В этот период она была ведущей в стране по подготовке специалистов инженерного профиля в области механизации животноводства.

Николай Николаевич - автор многочисленных, неоднократно переиздававшихся в СССР и Российской Федерации базовых учебников и учебных пособий для различных уровней подготовки. Многие из них переведены на иностранные языки. По его учебникам подготовлено не одно поколение инженеров. Теоретические основы, заложенные в его трудах, и поныне определяют основные конструктивные параметры машин и оборудования для животноводства. Его учебники по механизации животноводства издавались миллионными тиражами.

В послужном списке Н.Н. Белянчикова более 200 научных трудов и 30 авторских свидетельств на изобретения. Им подготовлено 22 кандидата наук.

Ученый вел активную общественную работу в вузе, избирался в руководящие органы партийной и профсоюзной организаций, ревизионные комиссии партийного контроля. Был членом редколлегии вузовской газеты.

Деятельность Николая Николаевича отмечена боевыми и трудовыми наградами. Он является кавалером Ордена Отечественной войны, имеет 15 боевых и трудовых медалей, три ведомственных нагрудных знака, многочисленные грамоты и благодарности.

Николай Николаевич Белянчиков являлся активным членом Союза писателей России, опубликовал множество сборников стихотворений, которые продолжал писать до последних дней.

Утрата эта безмерна и невосполнима. Светлая память о нем сохранится в наших сердцах.

Церемония прощания состоится 2 сентября в 12:00 по адресу: г. Москва ул. Мосфильмовская 18А (Храм Живоначальной Троицы).
Автобус от ЦНБ имени Н.И. Железнова отправляется в 10.30.
Похороны состоятся в 14:00 на Востряковском кладбище по адресу: Озёрная ул., 47, стр. 3