Не стало заслуженного тимирязевца Алексея Андреевича Дручека

На 87 году ушел из жизни кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Алексей Андреевич Дручек, возглавлявший Мемориальный музей-квартиру К.А. Тимирязева и Плодовую опытную станцию Тимирязевской академии. Глубокие соболезнования родным и близким выражают ректор, Академик РАН, профессор В.И. Трухачев, руководство университета, Совет ветеранов, многочисленные коллеги и ученики ученого.

15 Май / 2022

Талантливый педагог, организатор науки и производства, замечательный и отзывчивый человек, А.А. Дручек внес неоценимый вклад в развитие особой среды Тимирязевской академии, отличавшей вуз на протяжении многих десятилетий его истории.

В 1963 году будущий ученый успешно сдал вступительные экзамены в Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева, однако обучение в ней стало невозможным в связи с попыткой Н.С. Хрущева ликвидировать вуз и в виду отмены набора студентов. А.А. Дручек начал учиться в Крымском сельскохозяйственном институте, и лишь после снятия Хрущева и восстановления академии перевелся на плодоовощной факультет Тимирязевской академии. Алексей Андреевич окончил вуз в 1968 году.

С 1967 по 1970 годы А.А. Дручек возглавлял научное студенческое общество Тимирязевской академии, которое три года подряд занимало призовые места среди московских вузов. В результате чего переходящее Красное знамя за успехи в студенческой науке осталось в академии навечно.

Во период 30-летней работы на кафедре плодоводства А.А. Дручек был ответственным руководителем учебной практики студентов плодоовощного факультета. Во время преподавания на факультете в течение ряда лет вывозил студентов в Крым и Херсонскую область для знакомства с южным плодоводством. С 1977 по 1981 годы являлся ученым секретарем спецсовета плодфака.

Являясь человеком инициативным и исполнительным, Алексей Дручек быстро продвигался по служебной лестнице: стажер-исследователь, аспирант, ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры плодоводства, директор Плодовой опытной станции академии. За 8 лет работы А.А. Дручека в должности руководителя станции началось строительство служебно-бытового корпуса, лабораторного корпуса с тепличным комплексом и учебными аудиториями, а также была проведена реконструкция зимних теплиц с технологическими помещениями, что значительно улучшило научную и учебную базу плодоовощного факультета.

Под руководством А.А. Дручека Мемориальная музей-квартира К.А. Тимирязева была сохранена как уникальный экспонат московского профессорского быта. Многие музеи в связи с переменами, наступившими в общественной жизни страны в 1990-е годы, демонтировали постоянные экспозиции и работали в режиме временных выставок, ориентируясь на сиюминутный коммерческий интерес. Более 60 музеев исчезло в России за эти годы навсегда.

Алексей Андреевич являлся страстным почитателем ученого Климента Аркадьевича Тимирязева, чье имя носит академия. Он часто выступал с докладами о выдающемся исследователе в Москве и на региональных площадках. А.А. Дручеком подготовлено «Приглашение в Мемориальный музей-квартиру К.А. Тимирязева», путеводитель «Музей-квартира К.А. Тимирязева в Москве». Широкую известность получил подготовленный с его участием очерк «Жизнь и деятельность К.А. Тимирязева».

В 2007-2008 годах А.А. Дручек участвовал в подготовке документов для включения РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева в свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

За успехи в педагогической и научно-исследовательской работе А.А. Дручек был награжден бронзовой медалью ВДНХ (1968); в 1990 г. — медалью «Ветеран труда»; в 1997 г. — медалью «850 лет Москвы», в 2004 г. — памятной медалью «50 лет начала освоения целинных земель», в 2005 г. — Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В разные годы учебы, службы и работы он неоднократно награждался Почетными грамотами и премиями.