Не стало заведующего лабораторией водопропускных сооружений кафедры «Гидротехнические сооружения» Белолипецкого Владимира Викторовича

22. 11.2021 г. ушел из жизни заведующий лабораторией водопропускных сооружений кафедры «Гидротехнические сооружения» Белолипецкий Владимир Викторович.

08 Декабрь / 2021

Владимир Викторович Белолипецкий родился 01 июня 1959 года. В 1981 году закончил Московский гидромелиоративный институт, инженер-гидротехник. Два года, с 1982 по 1983 год, служил в Советской армии в должности заместителя командира роты. С 1984 по 1986 год работал в должности начальника эксплуатационных контор механизированной уборки в городе Москве. С 1986 года работает в должности заведующего лабораторией кафедры гидротехнических сооружений Университета природообустройства.

Белолипецкий Владимир Викторович был высококвалифицированным специалистом в области гидротехнического строительства, принимал активное участие в научно-исследовательской работе университета и кафедры гидротехнических сооружений. Под его руководством и при его непосредственном участии проводилиcь лабораторные и исследовательские работы в соответствии с учебным процессом для бакалавров, магистров и аспирантов кафедры.

Белолипецкий Владимир Викторович непосредственно участвовал в исследованиях водосбросов Богучанского, Рогунского, Курпсайского и Худони гидроузлов. Оказывал практическую помощь в создании моделей для аспирантов кафедры (более чем для 15 аспирантов). В течение ряда лет Белолипецкий В.В. был руководителем производственной практики студентов. Участвовал в обновлении лаборатории, полностью восстановил в последнее время работу насосных установок и поддерживал работу наполнительного бака.

За многолетнюю работу (более 30 лет) в университете отмечен почетными грамотами и благодарностями. Награжден двумя медалями за заслуги перед университетом и знаком «Почетный работник МГУП».

Будучи членом аграрной партии России, активно поддерживал её работу и был награжден медалью имени Терентия Мальцева. В связи с 60-летием ему была объявлена благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Пользовался заслуженным авторитетом и любовью сотрудников кафедры, активно участвовал в общественной жизни, поддерживал семейные традиции, продолжая дело своего отца и брата по многолетней работе в университете.

Светлая память о прекрасном человеке навсегда останется в сердцах коллег.