Никто не забыт, ничто не забыто

Накануне Дня защитника Отечества в Московском комитете ветеранов войны прошла торжественная церемония, приуроченная к 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

22 Февраль / 2019

Специально к этой памятной дате Московский Союз организаций участников войн и боевых операций при поддержке Комитета Общественных связей Правительства Москвы выпустил шестое издание книги «Защитники страны за пределами Отечества», посвящённое воинам-интернационалистам. В этой книге собраны воспоминания воинов Афганской, Вьетнамской войн, войны в Корее и других сражениях в период с 1946 по 1991 годы. Всего же Советский Союз участвовал в 47 «горячих» точках мира, защищая дружественные нам страны.

Тимирязевку в этом проекте представляли студентки третьего курса кафедры связей с общественностью и речевой коммуникации Гуманитарно-педагогического факультета Юлия Калугина и Ольга Воронкова. В подготовке книги принимали участие также студенты Московского Государственного технического университета имени Н. Э. Баумана и Института экономики и культуры. 

В церемонии приняли участие председатель Московского комитета ветеранов войны И.А. Слухай, председатель Московского Союза организаций участников войн и боевых операций Д.И. Попов, участники боевых действий, матери, жены и дети погибших воинов.

В торжественной обстановке ветеранам были вручены почётные грамоты и книга воспоминаний. Вместе с ветеранами на сцену приглашались студенты, принимавшие участие в работе над книгой. Завершилось мероприятие словами первого заместителя председателя Московского комитета ветеранов войны, участника боевых действий, генерал-лейтенанта А.А. Асеева: «Сегодняшние мероприятие, - отметил он, - дань памяти о тех, кто воевал в Афганистане, в Анголе, во Вьетнаме и других государствах. Забыть все те события не просто. Сейчас наши воины сражаются в Сирии, с честью выполняя свой долг».