Нобелевский лауреат Р. Валентини выступил на конференции студентов в Тимирязевке

В работе конференции «Экосистемные сервисы в условиях глобальных изменений» приняло участие более 250 студентов, представляющих вузы России, Беларуси, Армении и Киргизии. Перед участниками конференции выступили ведущие ученые, в том числе Нобелевский лауреат, профессор университета Тушия (Италия) Риккардо Валентини.

28 Октябрь / 2022

Международная научно-практическая студенческая конференция была посвящена наиболее актуальным вопросам современных экологических проблем, управлению экосистемными сервисами, агроэкологии и оптимизации агротехнологий.

От имени ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева к участникам конференции обратился советник при ректорате - заместитель проректора по науке, доктор сельскохозяйственных наук Иван Юрьевич Свинарев:

 - Конференция выступает одной из базовых платформ для обсуждения ключевых проблем и формирования профессиональных качеств по вопросам экологии. Она дает уникальную возможность представить и воплотить новые научные идеи молодого поколения, способствует обмену опыта и делового сотрудничества, сплочению для решения глобальных задач стоящих сегодня перед научным и образовательным сообществом.

И.Ю. Свинарев пожелал всем участникам интересной, плодотворной работы, научных свершений и открытий.

На пленарном заседании доклады представили лауреат Нобелевской премии, профессор университета Тушия (Италия) Риккардо Валентини («Современные IoT методы экологического мониторинга»); профессор Университета Вагенингена Йетце Стурфогель («Современные методы в области почвенной экологии и агроэкологии»); заведующий кафедрой экологии, профессор И.И. Васенев («Интеллектуальные агроэкологические СППР для оптимизации агротехнологий выращивания твердой пшеницы»); доцент кафедры экологии А.М. Ярославцев («IoT мониторинг древостоя в условиях центральной России и Сербии») и др.

Работа конференции продолжилась в секциях «Современные экологические проблемы и управление экосистемными сервисами», «Агроэкология и оптимизация агротехнологий» и «Цифровые технологии экологического и агроэкологического мониторинга».

По итогам конференции доклады участников будут опубликованы в форме статей в сборнике студенческих научных работ, который размещается на официальном сайте РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и в национальной библиографической базе данных научного цитирования (РИНЦ).