Новая площадка для внедрения инноваций

По приглашению «Корпорация «Развитие» Белгородской области заместитель руководителя Отраслевого аграрного бизнес-инкубатора РГАУ – МСХА Дмитрий Грачев участвовал в совещании «Создание колаборационного акселератора для стартапов в области сельского хозяйства Belagrotech».

08 Февраль / 2019

В совещании приняли участие представители агрхолдинга «Эфко» и «Агро-Белогорье», департамента Агропромышленной комплекса и воспроизводства окружающей среды, департамента Экономического развития Правительства Белгородской области, Россельхозбанка, белгородских вузов и малого бизнеса.

На совещании были рассмотрены вопросы эффективного взаимодействия бизнеса, высших учебных заведений и органов исполнительной власти при реализации инновационных проектов.

Основной проблемой, которую отметили участники, является слабая взаимосвязь между высшими учебными заведениями и реальным сектором экономики. Вузы проводят НИОКР и создают инновационную продукцию без учёта требований бизнеса, в результате чего большинство научных разработок остается невостребованным.

Дмитрий Грачев в своем выступлении отметил, что в Отраслевом аграрном бизнес-инкубаторе накоплен достаточно большой опыт работы с институтами развития, но, к сожалению, напрямую с бизнесом мы только начали работать.

Для решения проблемы слабого взаимодействия вузовской науки и бизнеса было предложено создать пилотный проект с Корпорацией «Развитие» Белгородской области по внедрению инноваций и законченных научных разработок РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на территории данного региона.

В ближайшее время Тимирязевка и Корпорация «Развитие» планируют подписать Соглашение о сотрудничестве и приступить к реализации пилотного проекта.