Новейшая лаборатория генетики, селекции и биотехнологии открыта в Тимирязевке

Лаборатория, расположенная в 30-м учебном корпусе, оснащена современным биотехнологическим и молекулярно-генетическим оборудованием для проведения исследований и селекции растений на молекулярном и клеточном уровне.

16 Декабрь / 2021

В торжественной церемонии приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Максим Иосифович Увайдов, ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России Вугар Алиевич Багиров, заместитель руководителя ФАС России Геннадий Геннадьевич Магазинов, руководитель дивизиона Crop Science компании Bayer в России Смоляренко Наталья Владиславовна

В 30-м учебном корпусе, на площади более тысячи квадратных метров расположилась кафедра ботаники, селекции и семеноводства садовых растений с учебными аудиториями, климатическими комнатами и новейшей лабораторией генетики, селекции и биотехнологии овощных культур.

Оборудование лаборатории на общую сумму около 100 млн рублей закуплено за счет финансирования по ведомственной целевой программе Минсельхоза РФ, федеральной программы «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» национального проекта «Наука» Минобрнауки РФ, а также вклада компании Bayer по проекту технологического трансфера в рамках выполнения предписания ФАС России.

Проект технологического трансфера направлен на повышение конкурентоспособности российской селекции на мировом рынке. Именно по данному направлению работы Bayer профинансировал часть закупки оборудования для лаборатории генетики, селекции и биотехнологии овощных культур Тимирязевской академии, а также продолжит участвовать в ее работе: поддерживать проведение научно-исследовательских работ, выделяя средства на закупку реактивов и расходных материалов, а также оплату труда исследователей.

- Тимирязевская академия получила современную площадку для подготовки высококлассных специалистов-селекционеров, востребованных в аграрном секторе. Новейшая лаборатория позволит вузу вывести на новый уровень исследования в рамках международных проектов, в которых самое активное участие принимает наш вуз: специальной части программы «Приоритет 2030», научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего», Тимирязевского селекционно-семеноводческого центра овощных культур», — сказал ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Владимир Трухачев.

Директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Вугар Багиров заявил:

- Необходимо,  используя современные молекулярно-генетические методы, создавать отечественные конкурентоспособные селекционные формы, которые будут обеспечивать реализацию доктрины продовольственной безопасности нашей страны. Уверен, что укомплектованная новейшим оборудованием лаборатория одного из ведущих аграрных вузов России — Тимирязевской академии — будет успешно решать эти задачи.

- Открытие современной лаборатории в Тимирязевской академии не только способствует технологической трансформации отрасли селекции и семеноводства, но и позволяет найти широкое практическое применение знаниям, которые компания передает в ходе образовательных программ Центра биотехнологий растений. Для Bayer важно долгосрочное сотрудничество с российскими селекционерами и ведущими ВУЗами.  Мы убеждены, что созданная инфраструктура для получения новых знаний и ведения исследовательской деятельности станет основой для разработки инновационных продуктов, отвечающих актуальным задачам сельского хозяйства в России и в мире, – отметила руководитель дивизиона Bayer Crop Science компании Bayer в России Наталья Владиславовна Смоляренко.

По словам научного руководителя Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ, директора Института права и развития ВШЭ-Сколково Алексея Иванова, запущенная лаборатория – это часть сетевой структуры ведущих аграрных центров, которую мы создали в рамках проекта технологического трансфера при поддержке компании Bayer и Федеральной антимонопольной службы. На мой взгляд, эта новая структура может порождать в своем синергетическом взаимодействии новые смыслы и новые научные решения, которые, в том числе, направлены на климатическую трансформацию российского АПК: как в части создания новых культур для российского земледелия, так и в сфере инноваций - практически реализованных научных достижений. В этом Тимирязевская академия всегда была сильна, и я убежден, что лаборатория продолжит работу в русле традиций легендарного вуза.