Новости чемпионата Worldskills: завершился первый в истории турнир по бухгалтерскому учету

В Тимирязевской академии продолжается Второй вузовский отборочный чемпионат по стандартам Worldskills. Уже завершилось соревнование по компетенции «Бухгалтерский учет», впервые вошедшее в программу турнира молодых профессионалов.

29 Май / 2022

В рамках компетенции «Бухгалтерский учет» участники чемпионата выполняли задания по четырем модулям (А, В, С, D). В модуле «А» участникам необходимо было продемонстрировать знания программы 1С: Предприятия 8.3: внести сведения об организации, разработать учетную политику, оперелить начальные остатки на основании данных по счетам бухгалтерского учета, сформировать первичные документы, учетные регистры и бухгалтерскую финансовую отчетность.

Модуль «В» состоял из выполнения заданий по налоговому учету. На основании представленных данных участники определяли налоговую нагрузку по НДФЛ, НДС, налогам на имущество и прибыль организации, страховым взносам, а также формировали налоговые декларации и расчеты по ним.  

В модуле «С» участникам предстояло выполнить анализ бухгалтерской финансовой отчётности при помощи Microsoft Excel и представить отчет по проведенному анализу в виде презентации в программе Microsoft PowerPoint.

Заключительным этапом было выполнение задания из модуля «D», который предусматривал формирование бюджетов, точки безубыточности, продажной цены и критериев эффективности инвестиционного проекта.

За проведение турнира и судейство отвечали главный эксперт Татьяна Викторовна Смирнова, заместитель главного эксперта Юлия Александровна Мырксина, технический эксперт Александр Евгеньевич Ульянкин и эксперты-компатриоты - преподаватели кафедры бухгалтерского учета и налогообложения Института экономики и управления АПК.

По завершении чемпионата главный эксперт Т.В. Смирнова отметила, что участники продемонстрировали высокий профессионализм в области бухгалтерского, налогового и управленческого учета.

 - Я впервые принимаю участие в чемпионате Worldskills, и для меня важно получить оценку своих знаний в области бухгалтерскому учету, так как я являюсь выпускницей данного направления, – поделилась впечатлениями участница компетенции Дарья Корнеева, студентка 4 курса Института экономики и управления АПК.

Участники компетенции «Бухгалтерский учет» выразили благодарность ректору университета, Академику РАН, профессору Владимиру Ивановичу Трухачеву и директору Института экономики и управления АПК, профессору Людмиле Ивановне Хоружий за предоставленную возможность участия в чемпионате по стандартам Worldskills.