НЦМУ «Агротехнологии будущего» был представлен на форуме «Технопром»

В Новосибирске завершился восьмой Международный форум технологического развития «Технопром-2021». В событии принял участие директор Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего» Алексей Константинович Скуратов.

30 Август / 2021

На форуме обсуждались векторы развития научных центров мирового уровня. Ключевой темой стал кадровый вопрос, являющийся одним из приоритетных в деятельности НЦМУ.

- В нашей стране работают 17 научных центров мирового уровня (НЦМУ) - 4 математических, 3 геномных и 10 - по приоритетам научно-технологического развития. Их задача - дать комплексный ответ отечественной науки на глобальные вызовы, стоящие перед человечеством, - отметил на заседании круглого стола «НЦМУ: от Индустрии 4.0 к Обществу 5.0» заместитель директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования РФ Кирилл Евгеньевич Борисов.

На заседании выступили руководители большинства научных центров мирового уровня. Каждый доклад сопровождали эксперты и индустриальные партнёры, демонстрировавшие решение конкретных практических задач в ходе проведения глобальных научных исследований.

С докладом в рамках события выступил директор НЦМУ «Агротехнологии будущего» Алексей Константинович Скуратов. Он рассказал о деятельности Центра и первых результатах научно-исследовательской работы. Отдельное внимание спикер уделил разрабатываемым в рамках консорциума образовательным программам и способам привлечения молодых научных кадров к прикладным исследованиям.

- Мы взялись за амбициозные научные задачи, их успешное решение позволит России не догнать, а обогнать наших западных и восточных партнёров. Теперь самое главное - не остановиться на полпути, чтобы через 10 лет наши последователи - те, кого мы учим сегодня - не тратили драгоценное время на организационные вопросы, - сказал А.К. Скуратов.

Участники круглого стола положительно восприняли идею тиражирования опыта НЦМУ в рамках возможного нового конкурса в 2022 году.

Международный форум и выставка технологических разработок «ТЕХНОПРОМ» - крупнейшее технологическое мероприятие в России, основной целью которого является продвижение отечественных научных разработок и инноваций. Участниками форума стали представители Международного математического центра мирового уровня «Математический центр в Академгородке», НЦМУ «Агротехнологии будущего», НЦМУ «Центр фотоники», НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», НЦМУ «Сверхзвук».