НЦМУ обучает студентов из Китая роботизированным системам в агросекторе

Программа повышения квалификации называется «Роботизированные системы в сельском хозяйстве», а разработали ее ученые Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова. Обучение проходит в рамках деятельности Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего».

18 Май / 2023

Основным контингентом слушателей являются магистранты направления подготовки «Строительство» из Китайской Народной Республики. На занятиях студенты изучают этапы развития роботизированных систем, автоматизацию существующей техники, беспилотные тракторы и летательные аппараты, роботизированные комбайны, дождевальные установки, строительную технику и роботов-газонокосилок.

- Мы даем не только теоретические знания в области робототехники, но и практические навыки их применения в сельском хозяйстве. Власти Китая отправили к нам учиться свое подрастающее поколение, понимая, что у нас в этом деле хорошие знания и опыт, - рассказал заведующий кафедрой организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ, профессор Виктор Иванович Балабанов.

По словам преподавателей, студенты из КНР ответственно подходят к обучению, не пропускают пары и внимательно слушают все лекции. По завершении программы все они получат удостоверения о повышении квалификации.