О.Н. Дидманидзе выступил на круглом столе в Общественной палате

27 октября Комиссия по развитию высшего образования и науки Общественной палаты Российской Федерации провела круглый стол на тему «Сохранение и развития кадрового потенциала транспортной отрасли для обеспечения реализации Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года». По поручению ректора, Академика РАН, профессора В.И. Трухачева на онлайн-мероприятии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева представлял заведующий кафедрой тракторов и автомобилей, Академик РАН, профессор О.Н. Дидманидзе.

28 Октябрь / 2020

Предметом обсуждения на круглом столе стали вопросы сохранения и развития кадрового потенциала транспортной отрасли, отраслевых научных школ, системы подготовки и переподготовки кадров. Участники дискуссии высказали свои предложения по совершенствованию государственной кадровой политики для транспортной отрасли на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

В мероприятии приняли участие руководители региональных министерств, общественных палат регионов, ученые, специалисты и работодатели - всего более 100 участников. В числе основных докладчиков выступил заведующий кафедрой тракторов и автомобилей Отари Назирович Дидманидзе.

Представитель РГАУ-МСХА поблагодарил комиссию по развитию высшего образования и науки ОП РФ за своевременное рассмотрение актуального вопроса.

О.Н. Дидманидзе заявил о необходимости унифицировать учебные планы учреждений среднего профессионального и высшего образования для непрерывной подготовки специалистов в транспортной сфере.

По мнению ученого, немаловажным фактором успешной подготовки кадров является производственная практика в вузах. Выпускник по специальностям, связанным с эксплуатацией автомобильного транспорта, должен иметь возможность получить во время обучения водительское удостоверение категории «В» и «С», равно как и выпускник по направлениям подготовки агропромышленного профиля обязан иметь удостоверение тракториста-машиниста.

При разработке учебных планов и рабочих программ дисциплин необходимо в обязательном порядке учитывать требования работодателей. На сегодня большинство из них не имеют отношения к производству.

Академик РАН призвал учитывать отраслевой характер экономики при выделении бюджетных мест в вузы и ссузы. О.Н. Дидманидзе призвал повысить роль министерств и ведомств, отвечающих за отраслевую подготовку, а также учитывать потребность регионов в рабочих местах и трудоустройстве подготовленных специалистов.

На круглом столе выступили врио ректора Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Андрей Владимирович Келлер и заместитель председателя Федерального УМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Техника и технология наземного транспорта» Алексей Александрович Солнцев.

В ходе обсуждения было принято решение направить предложения, высказанные участниками круглого стола, органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.