Об ученых Тимирязевки расскажут в проекте «Россия научная. Великие имена»

В рамках Года науки и технологий мультимедийный сервис Okko, входящий в экосистему Сбера, и телеканал «365 дней ТВ» покажут проект «Россия научная. Великие имена» – цикл документальных фильмов о великих ученых России и их современных последователях. Премьерный показ совместного проекта АНО «Национальные приоритеты», телеканала «365 дней ТВ» и Okko состоится 26 августа.

26 Август / 2021

Героями 10 выпусков станут выдающиеся ученые: М.В. Ломоносов, С.И. Вавилов, Н.И. Вавилов, Д.И. Менделеев, Н.И. Пирогов и многие другие великие исследователи. Новые эпизоды будут выходить каждый четверг в мультимедийном сервисе Okko и в эфире телеканала «365 дней ТВ» в 21:00.

Зрители узнают, почему Михаила Ломоносова называют «универсальным» учёным, выяснят, как математик Пафнутий Чебышев создал прадедушку современных роботов, как научные достижения Николая Вавилова повлияли на современную науку, какие открытия сделали Ивана Павлова первым русским лауреатом Нобелевской премии и основателем крупнейшей в мире физиологической школы. Каждая серия расскажет о вкладе великих исследователей в науку и нашу сегодняшнюю жизнь.

Съемки документальных фильмов проходили в крупнейших научных центрах и институтах страны, реализующих исследования в рамках национального проекта «Наука и университеты». Одной из съёмочных площадок стала Тимирязевская академия.

- Мы постарались сделать медиапроект не только познавательным, но и интересным зрителю. В Год науки и технологий важно показать преемственность отечественной научной школы. Для современных молодых исследователей существует большое количество возможностей, которые открывает перед ними, в том числе нацпроект «Наука и университеты»: создаются новые научные центры, модернизируются научно-исследовательские суда и лаборатории, в ведущих институтах обновляются приборные базы. Все это способствует научно-технологическому прогрессу нашей страны, новым научным открытиям и достижениям, что позволяет гордиться не только нашим прошлым, но и настоящим, - отметила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Главный редактор телеканала «365 дней ТВ» Герман Трегубенко выразил уверенность, что зрители, которые будут смотреть 10-серийный проект, откроют для себя много нового.

Генеральный продюсер мультимедийного сервиса Okko Джаник Файзиев отметил, что зрители в динамичном формате цикла узнают больше о знаменитых исследователях и тех, кто продолжает их дело сегодня.

Проект «Россия научная. Великие имена» реализуется в рамках Года науки и технологий. Задача Года – привлечение талантливой молодежи в сферу науки и технологий, повышение вовлеченности профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития РФ, а также формирование у граждан страны четкого представления о реализуемых сегодня государством и бизнесом научных инициативах.