Образовательный форум в Тимирязевке объединил будущих аграриев со всей России

С 10 по 20 апреля Тимирязевская академия проводит Образовательный форум «Развитие АПК. Вызовы времени». Стать участниками события смогли 100 студентов из 33 российских регионов. Они получили приглашения, так как успешно прошли дополнительный конкурс мотивационных писем в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал».

18 Апрель / 2023

Торжественный старт работе образовательного форума дал ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев:

- Сегодня университет принимает на своей площадке самых активных и талантливых российских студентов. Право стать участниками форума заработали 100 юношей и девушек из 51 вуза 33 регионов нашей страны.

Глава университета подчеркнул, что участников ждет насыщенная образовательная программа. Лекции для студентов подготовили представители отраслевых компаний, среди которых выпускники Тимирязевской академии – профессионалы, достигшие высоких результатов на карьерном поприще. Свои профессиональные знания и накопленный опыт они передадут новому поколению специалистов.

С письменными приветствиями к участникам образовательного форума обратились заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Валериевна Абрамченко и статс-секретарь-заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Иосифович Увайдов. Они отметили, что форум «Развитие АПК. Вызовы времени» является для будущих специалистов отличной возможностью, чтобы улучшить свои знания в отечественной и зарубежной аграрной науке, проявить свой потенциал и сделать первый уверенный шаг в своей карьере.

С торжественным стартом форума студентов в дистанционном формате поздравила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Викторовна Петрова. Она подчеркнула роль Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» и образовательного форума «Развитие АПК. Вызовы времени» в становлении и воспитании аграрной элиты страны.

Почетным гостем на мероприятии стала заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Екатерина Владимировна Харченко. Она отметила, что агропромышленный комплекс – это самая динамичная и устойчиво развивающаяся отрасль экономики, которая открывает массу возможностей молодым специалистам:

- Сегодняшний форум называется «Развитие АПК. Вызовы времени» и, действительно, сейчас время возможностей. Перед вами открыты все «окна», нужно только потрудиться и очень захотеть высоких результатов. Искренне желаю вам, чтобы ваши мечты сбывались, ведь рядом с вами настоящие профессионалы – ваши наставники.

На трех важнейших составляющих, которые вот уже шестой сезон делают олимпиаду «Я – профессионал», а вместе с ней и образовательные форумы, все более и более успешным проектом акцентировала внимание руководитель олимпиады Валерия Александровна Касамара. По ее словам, проект обретает новые масштабы благодаря студентам-участникам, вузам-соорганизаторам и компаниям-работодателям. В симбиозе они создают мощную площадку для становления компетентных молодых специалистов.

На открытии к студентам также обратились финансовый директор ООО «Группа компаний «Русагро» Александр Дмитриевич Тарасов, начальник управления подбора департамента по работе с персоналом АО «Россельхозбанк» Андрей Андреевич Черных и директор Ступинской Нивы «ЭкоНива АПК холдинг» Юрий Васильевич Кинякин. По видеосвязи участников форума поприветствовали представители АНО «Россия – страна возможностей», АО «Сибагро» и Агрохолдинга Залесье.

Мероприятия форума направлены на развитие профессиональных и личностных качеств студентов, увлеченных сельским хозяйством. Участников ждет три дня, насыщенных лекциями, мастер-классами, встречами с ведущими специалистами в области агрономии и ветеринарии и зоотехнии, экскурсии по университету, а также встречи с работодателями.