Обучение аспирантов-первокурсников стартовало с торжественного собрания

По итогам приемной кампании на 45 программ аспирантуры Тимирязевки были зачислены более 150 человек, причем 60% из них – обладатели дипломов о высшем образовании с отличием. Свыше 20 аспирантов первого курса прибыли из стран ближнего и дальнего зарубежья, что выше прошлогоднего показателя.

15 Октябрь / 2022

По поручению ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева молодых исследователей поприветствовал и наставил в большую науку советник при ректорате – заместитель проректора по науке Иван Юрьевич Свинарев.

И.Ю. Свинарев отметил, что для проведения научных исследований у Тимирязевки имеются научные Центры и лаборатории, оснащенные современным оборудованием и приборами, наработаны тесные взаимоотношения с крупными сельхозпроизводителями, что создает практическую базу для исследований.

Начальник Управления подготовки и аттестации кадров высшей квалификации Виктор Александрович Воронов рассказал аспирантам о возможностях университета, предоставленных аспирантам для реализации научных идей, а начальник учебно-методического отдела Управления Светлана Александровна Дикарева – об организации подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре Университета.

Требования к диссертации изложила Татьяна Васильевна Ананьева – начальник отдела по организации и координации диссертационных советов.

Выступление начальника отдела НИР студентов и молодых ученых Управления по научной и инновационной деятельности Надежды Викторовны Иванисовой было посвящено грантовой поддержке деятельности аспирантов.

И.о. директора ЦНБ имени Н.В. Железнова Петр Алексеевич Берберов презентовал возможности библиотеки университета для составления теоретической базы диссертации. За более чем полтора века существования в ЦНБ был собран уникальный фонд научной литературы.

Свои объединения представили председатель Совета молодых ученых, доцент Виктор Викторович Малородов и председатель Совета аспирантов Антон Сумин.

– В новый учебный год мы входим с новыми планами и идеями, которые будем стараться реализовывать дружным и сплоченным коллективом. Впереди нас ждёт серьезная научная работа с аспирантами, которые трудятся под руководством авторитетных профессоров университета, – сказал В.А. Воронов.