Одну тонну карпов запустили в учебные пруды университета

Зарыбление направлено на восстановление деятельности подразделения прудового рыбоводства и возвращение учебным прудам Тимирязевки научно-образовательного предназначения.

24 Сентябрь / 2020

Научный центр по генетике и селекции рыб «НЦ Селекцентр» поставил университету тонну качественной рыбы. Предприятие успешно работает в отрасли производства и реализации товарной рыбы и рыбопосадочного материала, осваивает передовые технологии выращивания карпа и новых объектов, в том числе осетровых рыб, форели, сома и т.д.

Заведующий Лабораторией прудового рыбоводства Анастас Пантелеевич Янаков отметил, что сотрудничество с «НЦ Селекцентр» получит продолжение. В ближайшее время подразделение Тимирязевской академии пополнится мальками ценных видов рыб – осетровых и лососевых. Они будут доращиваться в крытых бассейнах, а весной рассажены по прудам.

По словам заведующего Лабораторией прудового рыбоводства, при активном содействии руководства университета и лично ректора, академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева учебные пруды приводятся в порядок: территория была расчищена от мусора и приобрела презентабельный вид.

Зарыбление учебных прудов станет важным этапом по  восстановлению научно-образовательной деятельности Лаборатории прудового рыбоводства. В дальнейшем планируется организации спортивной рыбалки в Тимирязевской академии.