«Олимпиада «Я — профессионал» помогает реализовать карьерные стремления

Серебряная медалистка четвертого сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Ветеринария и зоотехния» Екатерина Клиндухова с первой попытки получила высокие результаты в соревнованиях. Студентка Института зоотехнии и биологии рассказала о своей победе и целях на будущее.

12 Декабрь / 2021

Екатерина, почему Вы решили участвовать в олимпиаде «Я — профессионал»?

На самом деле решение было принято спонтанно – мне захотелось проверить свои знания в профильном направлении.  Пройдя отборочный этап по направлению «Ветеринария», я сначала не поверила своим глазам, но потом начала усиленно готовиться к заключительному: полуфиналу и финалу.

Трудно ли было участвовать? Волновались ли Вы?

Я безумно волновалась! Но, забегая вперед, скажу, что волнение было неоправданным. Наверное, самым сложным оказался второй этап – расчетный, но за ним последовал самый интересный 3-й этап. На решение финального задания отводилось 3 дня, в эти дни я, можно сказать, «выпала» из жизни. Вот настолько оно оказалось увлекательным.

Статус медалиста «Я — профессионал» — это не только красивое звание, но и возможность получить дополнительные привилегии. Как Вы планируете воспользоваться бонусами?

Для меня весьма полезным оказалось само участие, ведь он экспертов я получила довольно ценные советы. Самый главный бонус - денежную премию - я планирую потратить на открытие собственного бизнеса - магазина инвентаря для конного спорта в Великом Новгороде. У меня уже есть продуманная концепция, налаженные связи с поставщиками и самое главное - поддержка родных!

Какие эмоции Вы испытывали после оглашения результатов олимпиады?

На самом деле я испытала небольшой шок, удивление и восторг, потому что знала —я точно что-нибудь получу, но даже не могла подумать, что стану серебряным медалистом. 

Что бы Вы могли пожелать участникам олимпиады в пятом сезоне?

Я хочу пожелать пробовать свои силы во всем, что ребятам действительно интересно. Не стоит бояться и думать, что у вас может что-то не получиться, что вас где-то будут стараться "завалить". Наоборот, эксперты и вуз-организатор всегда поддерживают участников. Кроме того, участие в олимпиаде - это в любом случае ценный опыт!