Они были первыми: 18О лет со дня рождения Эмиля Шёне

7 апреля исполнилось 180 лет со дня рождения Эмилия Богдановича Шёне, профессора химии Петровской академии. Свою работу он начал в 1864 году, еще до официального открытия академии. И посвятил ей всю оставшуюся жизнь

10 Апрель / 2018

Эмиль Шёне (по-немецки Hermann Emil Schöne) родился в Пруссии, в городе Хальберштадте, в семье директора гимназии Готхольда Шёне. Высшее образование будущий профессор химии получил в университетах городов Галле-ан-дер-Заале и Берлина. Но, как часто бывало, бедность заставила талантливого юношу покинуть родину. Новую жизнь он начал  в России.

Летом 1863 года, снабженный рекомендациями профессоров К. Раммельсберга и Г. Розе, Эмиль Шёне приезжает в Москву и становится Эмилием Богдановичем Шёне, в соответсвии с русской традицией.  В 1864 году он начинает  работать под руководством профессора Павла Ильенкова в должности ассистента химической лаборатории в организуемой Петровской земледельческой и лесной академии. Лаборатория тогда находилась в нынешнем 9-м корпусе. С 1866 года Эмилий Богданович начинает  преподавательскую деятельность, защищает докторскую диссертацию в Геттингенском и Московском университетах, становится профессором кафедры неорганической и аналитической химии,  возглавляет лабораторию.

Заслуги Эмилия Богдановича Шёне высоко оценены русской научной общественностью, его коллегами и многочисленными учениками. Великий русский химик Владимир Марковников подчеркнул, что именно Шёне активно участвовал «в деле водворения у нас правильного лабораторного преподавания химии в то еще время, когда химическая наука в России была молода и не могла выставить достаточного числа собственных деятелей, воспитанных в строгой школе».

В анналах русской науки остались труды Эмилия Богдановича по химии атмосферных озона и пероксида водорода, а также изобретенный им аппарат для механического анализа почвы, которым широко пользовались не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Материал предоставлен профессором кафедры химии С.Н. Смарыгиным