Онлайн-лекция по созданию электротрактора вызвала ажиотаж в сети

Обучение студентов в РГАУ-МСХА продолжается в дистанционном формате на площадке электронной информационно-образовательной среды. Одними из первых готовность работать в сложившихся обстоятельствах показали преподаватели Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина.

25 Март / 2020

В рамках курса «Основы научных исследований» и.о. заведующего кафедрой тракторов и автомобилей, Академик РАН, профессор Отари Назирович Дидманизде провел лекцию на тему «Основные направления создания электротрактора». Занятие состоялось в специально оборудованной аудитории для вебинаров.

Несмотря на то, что курс лекций рассчитан на студенческие группы в количестве 25 человек, формат вебинара вызвал настоящий ажиотаж. Число зарегистрированных слушателей превысило 200 человек, а без регистрации занятие прослушали 40 пользователей сети Интернет.

В своей лекции О.Н. Дидманидзе отразил основные направления научной деятельности кафедры тракторов и автомобилей за последние 20 лет. Были отмечены преимущества и недостатки двигателей внутреннего сгорания, гибридных и газодизельных двигателей, тракторов на электрической тяге.

Лектор особо подчеркнул целесообразность использования блочно-модульной системы охлаждения для современных тягово-транспортных средств с учетом оценки ее жизненного цикла.

Следующая лекция в онлайн-режиме пройдет через две недели и будет посвящена теме «О перспективах развития автомобильного транспорта в АПК».

О.Н. Дидманидзе поблагодарил ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева за поддержку в создании специальной аудитории для проведения вебинаров.

Ученый отметил работу начальника Управления информационных технологий университета Александра Валериевича Бабанова и его команды по обеспечению технической составляющей проведения лекции.