Определились победители полуфинала конкурса по программе «УМНИК»

В Тимирязевской академии подвели итоги полуфинального отбора конкурса «Московский молодежный старт» по программе «УМНИК». В финале конкурса свои инновационные проекты представят 5 участников.

02 Июль / 2022

На участие в конкурсе «Московский молодежный старт» по программе «УМНИК» принимались заявки от граждан РФ в возрасте от 18 до 30 лет, представляющих инновационные проекты сельскохозяйственной направленности в следующих областях:
Н1. Цифровые технологии;
Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;
Н3. Новые материалы и химические технологии;
Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
Н5. Биотехнологии;
Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

По итогам полуфинального отбора конкурса экспертным советом были рекомендованы инновационные проекты пяти участников. Им будет предоставлено право принять участие в финале конкурса:

Лучшими по направлению Н1. Цифровые технологии стали Денис Гордеев с проектом «Разработка технологии автономного контроля процессов аэропонного выращивания на базе компьютерного зрения» и Варвара Стёпина с разработкой мобильного приложения Equiwel (Equine Welfare) для превентивной оценки уровня благополучия лошадей согласно концепции Stable Management.

По направлению Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии в финале конкурса примут участие Софья Каткова с проектом «Разработка конструкции газонной сеялки для посева трав на приусадебных участках» и Владислав Сорокин с разработкой механизма повышения устойчивости полуприцепа для перевозки грузов агропромышленного комплекса.

Победителем полуфинала по направлению Н5. Биотехнологии стал Олег Бугаев с проектом «Разработка технологии изготовления белкового кормового компонента на основе червей вида Dendrobena veneta и Eisenia fetida».

Отобранные инновационные проекты примут участие в финале конкурса по программе «УМНИК», где будут бороться за гранты в 500 тысяч рублей. Финальный отбор состоится в сентябре 2022 года.

Организатором конкурса является Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, куратором конкурса выступает Центр мониторинга, проведения экспертной оценки, анализа реализации и консалтинговой поддержки проектов, выполняемых по программе «УМНИК» в городе Москве и Московской области (ВЕК-21).