От агромониторинга - к качественному питанию: НЦМУ подводит итоги участия в ВЭФ-2021

В НЦМУ «Агротехнологии будущего» объединились учёные из разных научных и образовательных учреждений, связанных с аграрным сектором. О проектах Центра его ученые рассказали на заседании круглого стола на Восточном экономическом форуме. В частности, одно из передовых исследований связано с агроэкологическим мониторингом.

15 Сентябрь / 2021

- Интеллектуальные системы поддержки принятия решений должны помочь производителям сельскохозяйственной продукции вовремя рассчитать  экономические и экологические риски и принять правильное решение, - сказал на заседании круглого стола заведующий кафедрой экологии Тимирязевской академии, профессор Иван Васенев. -  IoT-датчики, которые мы  назвали “CropTalker”, разрабатываются с 2014 года по инициативе Нобелевского лауреата Риккардо Валентини. Они установлены на опытных полях исследовательских станций по всему миру, в том числе более сотни IoT-датчиков.  Особенно активно они  используются в Саратовской, Самарской, Омской и Оренбургской областях.

И.И. Васенев отметил, что в современном аграрном секторе важно получать устойчиво высокие урожаи и при этом не наносить вред окружающей среде. Снижение экологических рисков, локальных загрязнений почв и грунтов напрямую влияет на качество продуктов питания, а, следовательно, и на здоровье населения.

- Задачу минимизации одновременно экологических и экономических рисков невозможно решить мгновенно, это требует поэтапного применения разных технологий. Именно поэтому важно продление таких проектов, как НЦМУ, на длительный период, - подчеркнул  профессор.   

По словам И.И. Васенева, в настоящее время ученые активно сотрудничают с итальянской компанией  «Barilla». При соблюдении рекомендаций  у компании есть  шансы получить продукцию заданного качества и удачно ее реализовать. В реализации разработки  заинтересованы и производители минеральных удобрений - эта  система повышает эффективность использования удобрений и, соответственно, расширяет рынок их сбыта.

Современный агроэкологический мониторинг почв, в свою очередь, может помочь в работе другим участникам   НЦМУ "Агротехнологии будущего".   Ученые ВИР имени Н.И. Вавилова создают новые сорта растений с заранее заданными свойствами, например, полезными для людей с эндокринными заболеваниями.

«Фундаментальные научные исследования на стыке биологии растений и физиологии человека закладывают основу новых направлений практической селекции для функционального питания, - отметил в своём выступлении заместитель директора ВИР имени Н. И. Вавилова Алексей Заварзин. - Краеугольным камнем такой селекции является генетическое разнообразие продовольственных культур, сохраненное в биоресурсных коллекциях. Потенциал  сортов растений, находящихся в массовом  сельскохозяйственном производстве, очевидно, недостаточен для получения продуктов, например, диетического назначения, то есть без синтетических добавок или химических модификаций.

Ученый выразил уверенность, что взаимодействие биологов и медиков в рамках НЦМУ может дать отличный результат как для фундаментальной науки, так и для выработки продуктов здорового питания.