От теории к практике: будущие ветсанэксперты стажировались в «Мосветобъединении»

Студенты 4 курса Института зоотехнии и биологии прошли преддипломную практику в «Московском объединении ветеринарии». Будущие специалисты закрепили навыки проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продукции.

03 Июнь / 2022

«Московское объединение ветеринарии» является одной из базовых организаций государственной ветеринарной службы города Москвы. Учреждение проводит лечебно-профилактические и ветеринарно-санитарные мероприятия для обеспечения эпизоотического благополучия населения и реализации безопасной в ветеринарном отношении продукции.

Под руководством заведующего и специалистов Лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы «Мосветобъединения» студенты Тимирязевской академии закрепляли навыки проведения ветсанэкспертизы продукции. В рамках практических занятий они проводили осмотр туш, поступающих в лабораторию, измеряли основные показатели молочной и кисломолочной продукции непромышленного происхождения, определяли уровень нитратов продукции растительного происхождения, а также проводили исследование меда на соответствие правилам хранения и производства.

Образовательные мероприятия на базе Станции по борьбе с болезнями животных ВАО с будущими специалистами также проводила руководитель образовательного центра Ольга Комарова. Она отметила, что «Мосветобъединение» заинтересовано в профессионалах в области ветсанэкспертизы, поэтому уделяет значительное внимание процессу подготовки молодых кадров.

Сами студенты рассказали, что почерпнули ценные знания и опыт в области ветеринарно-санитарной экспертизы.

- Было очень интересно применить на практике знания, полученные в вузе, познакомиться и пообщаться с сотрудниками «Мосветобъединения», которые очень компетентны в вопросах ветеринарно-санитарной экспертизы, - поделился впечатлениями студент 4 курса Виталий Медведев. – Несмотря на хорошую теоретическую базу, работа в лаборатории позволила в полной мере закрепить учебный материал и провести необходимые для дипломной работы исследования.