Откроется выставка живописи «Дворянская усадьба»

11 сентября в 17: 00 на третьем этаже Центральной научной библиотеки имени Н.И. Железнова состоится открытие художественной выставки «Дворянская усадьба». Выставка организована в рамках авторского историко-культурного проекта «Москва – ты в сердце моем».

07 Август / 2019

На выставке будет представлено более ста полотен знаменитых российских живописцев: Дмитрия Стрелкова, Ольги Кочневой, Александра Прокопенко, Натальи Богдановой, Ольги Ивановой (г. Санкт-Петербург), Елены Целобановой (г. Новозыбков), Лидии Селезневой (Алтайский край), Ирины Бондаренко, Юлии Алешиной, Эдиты Тер-Балян и многих других.

С картин на зрителя будут смотреть «домики с знаком породы, с видом ее сторожей», как метко выразилась Марина Цветаева. О художественном своеобразии архитектуры городской усадьбы Москвы и об авторах выставки зрителям расскажут доктор искусствоведения Григорий Николаевич Гинсбург и Андрей Андреевич Блиок – председатель правления Международной Ассоциации выпускников и друзей РАХ.

Цель выставки в РГАУ – привлечь внимание общественности к городской усадьбе, к вопросам сохранения и реставрации прекрасных зданий. Ведь и мы в нашем Университете ежедневно любуемся уникальными творениями Кокоринова и Бенуа, и хотим, чтобы старина Петровско-Разумовского архитектурного ансамбля сохранилась для будущих поколений.

Открытие выставки украсят артисты клуба исторической реконструкции «Дворянская усадьба», и, конечно же, мы увидим отраженное в полотнах родное Петровско-Разумовское – усадьбу, на месте которой в 1865 году была основана наша академия. Большинство работ создано на пленэрах.

Приглашаем на открытие выставки студентов, преподавателей, сотрудников Университета и всех влюбленных в Старую Москву.

Выставка продлится до 11 октября и будет доступна в часы работы библиотеки. Вход свободный.