Открыта регистрация на участие в шестом сезоне олимпиады «Я – профессионал»

В Москве состоялось торжественное открытие шестого сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал» - одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования пройдут по 73 различным направлениям — от агрономии до экономической безопасности. Зарегистрироваться на участие можно до 15 ноября.

03 Октябрь / 2022

Олимпиада «Я – профессионал» проводится для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Основная цель проекта – поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

В рамках официального открытия нового сезона олимпиады письменное обращение к участникам олимпиады направил Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко:

- Олимпиада — это живой, пластичный организм, который каждый год готов к переменам. А направление этих перемен подсказываете вы — студенты, для которых и проводится олимпиада. Всех, кто уже участвует в олимпиаде, я поздравляю с правильным выбором. А тем, кто еще раздумывает, советую не откладывать. Стране сегодня как никогда нужны профессионалы в различных отраслях.

Основные нововведения сезона презентовала руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара. Она отметила, что новые направления поддерживают импортозамещение, технологический суверенитет государства и разработку прорывных технологий для российской экономики.

По словам организаторов, в этом году открыто 73 направления, в которых участникам предложено себя проявить. В новом сезоне студенты смогут проверить свои силы в двух аграрных направлениях - «Агропромышленный комплекс (Агрономия)» и «Ветеринария и зоотехния».

Для магистранта Института агробиотехнологии Андрея Тяжкороба олимпиада стала способом объективно оценить свои знания и уровень владения профессиональными компетенциями. В коллекции юноши уже две золотые медали «Я – профессионал», но обе, как признается юноша, значимые.

Регистрация на новый сезон олимпиады «Я — профессионал» продлится до 15 ноября на сайте - https://yandex.ru/profi

Олимпиада традиционно включает в себя два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап пройдет с 18 ноября по 4 декабря 2022 года в режиме онлайн. Заключительный этап пройдет с февраля по апрель 2023 года.

В новом сезоне для самых мотивированных участников проекта пройдет 14 образовательных форумов. Форумы длятся от 3 до 5 дней и ориентированы на выход за границы учебной программы вузов. Лекции и мастер-классы для участников мероприятий проводят выдающиеся профессионалы, ученые и предприниматели.

Дипломанты VI сезона олимпиады будут определены в мае 2023 года. В зависимости от набранных баллов они делятся на призеров, победителей и медалистов. Все дипломанты получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Сильнейшие участники олимпиады — бронзовые, серебряные и золотые медалисты — также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

«Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.