Открытие курсов повышения квалификации для специалистов по защите растений филиалов ФГБУ «Россельхозцентр»

14 марта состоялось открытие курсов повышения квалификации в очном формате для специалистов по защите растений филиалов ФГБУ «Россельхозцентр», которые приехали из шестнадцати регионов страны.

16 Март / 2022

Занятия проходят на современной образовательной площадке, открытой 5 марта и созданной при поддержке компании «Август» на кафедре защиты растений. Целью курсов является практическое изучение и отработка методов диагностики зараженности растений болезнями, в том числе приготовление сред, препаратов для микроскопирования и ПЦР диагностики.

На открытии выступил Живых Андрей Владимирович, начальник отдела услуг в области защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр» и рассказал, что потребность в обучении на данных курсах намного больше, но прием слушателей ограничен местами в лаборатории и поэтому будет сформировано несколько групп для обучения специалистов.

Координатор программы Джалилов Февзи Сеид Умерович д.б.н., профессор, заведующий кафедрой защиты растений отметил, что программа будет актуальна не только для специалистов ФГБУ «Россельхозцентр», но и для других заинтересованных организаций, так как рассматриваемые темы в частности темы и методики по диагностике болезней картофеля в поле и при хранении и проведение клубневого анализа являются актуальными и востребованными.