Оцифрована уникальная коллекция Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса

20 мая в очно-виртуальном формате состоялась церемония открытия модернизированного Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса. С реализацией этого проекта подразделение университета с одной крупнейших в мире коллекций почв встал в ряд с ведущими и продвинутыми музеями мира.

21 Май / 2021

В торжественном открытии принял участие ректор Российского государственного аграрного университета–МСХА имени К.А.Тимирязева, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев, заместитель Генерального директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО) Бэт Бэкдол, заместитель Постоянного Представителя Российской Федерации при ФАО и других международных организациях в Риме  Диляра Салихзяновна Равилова-Боровик, директор Департамента международных финансовых отношений Министерства финансов Российской Федерации Павел Валериевич Снисоренко, директор по аграрной политике Высшей школы экономики Евгения Викторовна Серова.

Модератором церемонии выступил директор Отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для связи с Российской Федерацией Олег Юльевич Кобяков.

В своем приветствии В.И. Трухачев назвал открытие Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса после долгожданной модернизации и цифровизации символичным для Тимирязевской академии.  

– Событие отражает современные тенденции в развитии сферы культуры и образования – переход к цифровому обществу, – сказал глава вуза. – Символично и то, что мы начали массовый процесс цифрови­зации именно с Почвенно-агрономического музея. Ведь почвы – это основа сельского хозяйства, лесного хозяйства, устойчивого развития сельских и городских поселений, то есть всего того, от чего зависит продовольственная и экологическая безопасность страны и общества.

Ректор Тимирязевской академии выразил уверенность, что приобретённый в рамках модернизации Почвенно-агрономического музея опыт командной работы позволит совместно успешно решать самые актуальные задачи сбалансированного использо­вания наших почв и земель.

В свою очередь, директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией О.Ю. Кобяков отметил работу коллектива Почвенно-агрономического музея имени В.Р. Вильямса, а также профессорско-преподавательского коллектива, специалистов, студентов и аспирантов Тимирязевской академии.

Руководитель российского бюро ФАО выразил надежду, что благодаря современным технологиям Музей имени В.Р. Вильямса станет достоянием не только узкого круга специалистов-почвоведов, но и учёных, студентов и всех людей, интересующихся природой.

Мероприятие транслировалось в десятках странах мира с переводом на русский и английский языки.

По окончании торжественной церемонии открытия состоялись научные сессии, посвящённые модернизации Почвенно-агрономического музея имени В.Р.Вильямса в частности и развитию почвенных музеев в целом.

Проект модернизации музея РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева позволил оцифровать 900 почвенных монолитов, а также более 2000 образцов растительности и горных пород путём сканирования первичных экспедиционных материалов. Была сформирована электронная база данных по разделам экспозиции, созданы портреты и паспорта почв. Прошло согласование с международными порталами (почвенными, экологическими, географическими, а также сельскохозяйственными).

В реализации проекта приняли участие эксперты из Нидерландов, Италии, Испании, Китая, США. В обновленной содержательной части наглядной экспозиции были использованы фотографии Российского географического общества. В музее установлено современное мультимедийное оборудование, соответствующее требованиями 21 века.

Созданная база будет в свободном доступе для изучения школьниками, студентами высших учебных заведений, профильными специалистами, интересующимися актуальными вопросами устойчивого функционирования почвенных покровов как основы продовольственной и экологической безопасности в условиях изменений климата и биота.

Проект оцифровки уникальной коллекции почвенных монолитов реализован при финансовой поддержке Российской Федерации, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО), а также ПАО «Фосагро».