Памяти друга и коллеги

31 декабря 2018 года коллектив РГАУ – МСХА имени К.А.Тимирязева постигла большая утрата. Внезапно оборвалась жизнь старшего преподавателя кафедры ландшафтной архитектуры Натальи Вячеславовны Черных.

04 Январь / 2019

Она прожила жизнь увлеченного своим делом человека, талантливого педагога, уважаемого гражданина своей страны. На работе Н.В. Черных ценили за её деловые качества, требовательность к коллегам и студентам.

Родилась Наталья Вячеславовна 3 марта 1965 года в Москве. После окончания средней школы поступила в Московский институт стали и сплавов и по завершении учебы стала инженером. Но этого ей показалось недостаточно, и она решила получить второе высшее образование в Российском государственном аграрном университете. В 2007 году Наталье Вячеславовне был вручен диплом ученого-агронома по специальности «Плодоводство и виноградарство». Всю свою последующую жизнь она связала с Тимирязевкой.

Приступив к работе в РГАУ – МСХА, Н.В. Черных с головой ушла в науку. Сферой ее профессиональных интересов стали проблемы ландшафтной организации научно-экспериментальных территорий учебных заведений, выставочные парки, ландшафтное проектирование городских объектов, реставрация исторических ландшафтов, вопросы экологического землепользования.

Одновременно Н.В. Черных преподавала на кафедре ландшафтной архитектуры. Она читала курсы лекций по основам градостроительства и планировке населенных мест, истории садово-паркового искусства, ландшафтного проектирования малого сада. Ее любили и уважали студенты.

Наталья Вячеславовна с увлечением занималась организацией и проведением выездных занятий и практик за рубежом в сотрудничестве с итальянскими образовательными организациями. При ее активном участии проходила подготовка образовательного модуля в рамках европейской программы сотрудничества в сфере образования ERASMUS + Jean Monnet. Свободное владение английским и итальянским языками помогало ей в ее деятельности.

Работа Н.В. Черных была удостоена многих профессиональных наград. Буквально несколько месяцев назад ее участие в фестивале исторических садов в Царицыно было отмечено золотой медалью.

Память о Наталье Вячеславовне Черных навсегда сохранится в сердцах ее коллег и учеников.